Вирусные инфекции могут стать причиной рака

Ученые обнародовали факторы, влияющие на развитие рака

Исследователи изучили состояние здоровья жителей Кении, проживающих вокруг озера Виктория. Они искали зависимость онкологических заболеваний от вируса Эпштейна-Барр.

В указанном районе жители часто болеют малярией. В юности это заболевание переносит примерно каждый четвертый кениец.

Согласно данным журнала Current Opinions in Virology, ученые пришли к выводу о максимальной предрасположенности к лимфоме Беркитта среди детей, чьи мамы во время беременности переболели малярией.

В организме большей части людей вирус Эпштейна-Барр находится в спящем состоянии. После заражения беременной женщины малярией вирус активизируется и заражает большое количество клеток, в числе которых и клетки плода.

В результате именная система младенца "привыкает" к вирусу и возникает предрасположенность к лимфоме. Вакцины от вируса в настоящее время не разработано.

Лимфома Беркитта является раковым заболеванием, которое отличается очень высокой степенью злокачественности.

Согласно исследованиям, большая часть рака в Африке вызвана вирусными инфекциями. На Западе онкологические заболевания связывают с курением табака и употреблением спиртных напитков.

Ранее британские ученые выяснили, что раковая опухоль способна использовать кровеносные сосуды ближайших тканей для собственного питания и роста. Все исследования в данной отрасли направлены на усовершенствование терапии коварного заболевания.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.