Датские онкологи видят средство от рака в чесноке и брокколи. последние новости медицины Дания исследователи из Университета Копенгагена

Датские онкологи видят средство от рака в чесноке и брокколи

Исследователи из Университета Копенгагена считают, что селен, который содержится, например, в чесноке и брокколи, способен замедлить разрушение иммунитета. А в долгосрочной перспективе это может повысить эффективность лечения рака. По мнению ученых, сделан еще один маленький шаг в сторону появления более эффективных противораковых средств с меньшим количеством побочных эффектов, сообщает Gardian.

Онкозаболевания, такие как меланома, рак простаты, лейкемия, серьезно ослабляют естественный иммунитет. Различные раковые клетки обладают механизмом защиты, который блокирует способность иммунной системы распознавать их. В результате поврежденные клетки свободно размножаются, и возникает злокачественное новообразование.

Профессор Сорен Скова из Университета Копенгагена пояснил: "Можно сказать, что поврежденные клетки содержат особые молекулы, приводящие к сверхактивации иммунной системы и в конечном итоге к ее краху, и мы, конечно, заинтересованы в блокировании этого механизма. Мы показали, что соединения селена, которые содержатся естественным образом в некоторых продуктах, например, в чесноке и брокколи, эффективно блокируют иммуностимулирующий механизм, который играет ключевую роль для развития агрессивных раковых заболеваний.

Ученые намерены продолжить изучение механизма возникновения и прогрессирования рака. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале Biological Chemistry.

Читайте также:

"Все чудеса в онкологии — это работа врачей"

Онкология: несколько поводов для оптимизма

Кишечные бактерии помогают лечить рак

Как бороться с онкологической болью

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.
Обсудить