"Бесконтактные платежи удобны, но очень опасны"

Технологии бесконтактных платежей на основе радиосигнала (NFC) или магнитного поля существуют уже не первый год. Чипы можно встраивать в телефоны, кольцо, запонки. О том, как будут эти платежи охраняться, корреспонденту Pravda.Ru рассказал заместитель гендиректора компании Zecurion (компания, занимающаяся разработкой DLP-систем для защиты от утечек информации) Александр Ковалев.

Бесконтактные платежи, напомнил он, появились достаточно давно, и все механизмы безопасности у них отработаны. "Но если мы говорим о ситуации, когда кто-то проходит мимо вашей сумки со специальным считывателем, и может снять деньги, то от этого защититься нельзя. Остается только отключить эту функцию", — сказал эксперт.

Однако, добавил Александр Ковалев, банки заботятся о безопасности, и система безопасности ужесточается. "В частности, система бесконтактных платежей в большинстве случаев не позволяет снять больше тысячи рублей. Кроме того, есть защита от того, что 25 раз приложили, чтобы по тысяче рублей снять. То есть, грубо говоря, если человек пройдет мимо, у вас снимется 1000 рублей, 999 максимум. Во-вторых, на мобильный телефон придет смс-сообщение о снятии денег. В этом случае надо сразу бить тревогу.

Больше всего такие кражи распространены в магазинах, где видно, что человек достает карточку. На текущий момент количество таких преступлений мизерное. Но надо понимать, что всегда удобство становится в противовес безопасности. Это значит то, что если вы хотите просто ставить карточку и не вводить пин-код, любой человек может купить такой же аппарат для считывания и носить с собой в кармане. Надо быть готовым к тому, что за это удобство можно потерять деньги. Аналогично с самой карточкой", — предостерег эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить