"Каталония уничтожит эсэсовский проект "Европа регионов"

Каталонский парламент 9 ноября принял резолюцию о начале процесса отделения от Испании. Сейчас Каталония находится под пристальным вниманием тех стран, где есть замороженные конфликты. Как Европа будет решать этот сепаратистский вопрос? Кто стоит за каталонскими сторонниками независимости? На эти и другие вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил директор международных проектов Института национальной стратегии России, политолог Юрий Солозобов.

По его мнению, этот процесс дробления Евросоюза уже неостановим, потому что Каталония — это важнейшая часть Испании, ее главный экономический доминион. "Этот регион давно хотел отделиться от Испании. Думаю, этот процесс распада регионов Европы будет только продолжаться. Я не считаю, что у Брюсселя есть какие-то эффективные инструменты, чтобы остановить этот процесс", — сказал Юрий Солозобов журналисту Правды.Ру.

Конечно, отметил эксперт, Европе интересно иметь уже существующие границы, работать с известными им элитами, но "мы видим, что приходят новые люди, которые озабочены способностью восстановить независимость своих стран, выразить независимость своих политических взглядов, а также протестовать против того курса, который ведет "единая" Европа" в лице немецко-австрийского крыла, олицетворяемого Ангелой Меркель.

По словам Юрия Солозобова, в случае с такими странами как Испания, Венгрия, Польша за протестом против политики ЕС стоят местные промышленные корпорации, которые озабочены своей стабильностью и национальной солидарностью в противовес так называемому проекту "Европы регионов". "Это старый, известный проект был организован еще в недрах ордена СС. Он уже исчерпал себя и видимо, пришла контрреформация на этот процесс", — пояснил эксперт в беседе с журналистом Правды.Ру.

В случае с Каталонией, добавил политолог, будет взят курс на принудительное модерирование процесса через фальсификации результата выборов, как это было ранее сделано в Шотландии. "Как известно, шотландский референдум уже был фактически выигран. Но английский кабмин нашел массу рычагов для того, чтобы микшировать это решение. И здесь будет так же. Но я думаю, что власть в Испании пойдет на открытое противостояние, в том числе, силовое с Каталонией, являющейся экономическим локомотивом страны", — подчеркнул Юрий Солозобов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить