Сербская малина – шаг к разорению?

Сербия обеспокоена: хладокомбинатам страны грозит разорение из-за малины

 

По словам представителя Торгово-промышленной палаты Сербии Велько Йовановича, наступивший год станет неблагоприятным в области цен на малину.

"Мы должны следить за рынком и развитием событий в мире. Падение спроса на дорогие фрукты и ягоды: такие как малина, может отразиться на нашем рынке. Сейчас очень важны партнерские отношения и планирование", — заявил Йованович.

Дело в том, что огромное количество замороженной ягоды хранят в хладокомбинатах западной Сербии. Малину приходится складировать, так как экспорт сильно упал. Палка о двух концах: Ассоциация производителей малины обвиняет хладокомбинаты; те в свою очередь шлют им встречные обвинения. Одни говорят о потеридоверия клиентов, другие — о высокой закупочной цене.

По оценкам экспертов, до 90% парка холодильного оборудования находится в плохом состоянии. Некоторые специалисты прогнозируют, что высокие цены на малину обернутся банкротством хладохранилищ Сербии.

Кстати, с 2012 года в Сербии проходит праздник "Дни малины". Его цель — продвижение продукции на рынке. Малина является важной статьей сербского экспорта.

Малина в области Арилье выращивается примерно на двух тысячах гектаров, а годовой объем урожая составляет 20 000 тонн.

Ранее "Правда.Ру" писала, что как только в ЕС ослабло давление США, на поверхность вылезли проблемы, ставшие следствием политики Запада по отношению к Югославии. Сначала, убрав Милошевича путем военной интервенции, наплодили "независимых" государств, в том числе с нарушениями норм международного права, а теперь пытаются свалить вину за обострение ситуации на Балканах на Россию.

Сербский вопрос решается Россией также в Боснии и Герцеговине. Американские Дейтонские соглашения навязали трем этническим группам бывшей югославской республики: сербам, боснийцам-мусульманам и хорватам, - внешнее управление через так называемого "верховного представителя ЕС". В результате получилась неуправляемая, раздираемая противоречиями структура, серая экономическая зона на территории Европы, с низким уровнем жизни и высоким криминалитетом. Сергей Лавров на отчете МИД за 2016 год предложил отменить институт прямого управления из ЕС.

Как пишет Bloomberg, Россия защищает Милорада Додика, президента Республики Сербской, составной части Боснии, и поддерживает его усилия, направленные на утверждение сербской идентичности. Для Москвы Додик стал инструментом уменьшения влияния Запада в Боснии, а для Запада - проводником идей Москвы, получившим от РФ финансовую помощь. Напомним, что Россия вернула Боснии советский долг Югославии в размере 125 миллионов долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить