Тенге в Казахстане потерял почти 26%

Казахстанский тенге стремительно обвалился

20 августа в Казахстане средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару понизился на 66,88 тенге, свидетельствуют данные биржи.

19 августа, средневзвешенный курс составлял 188,38 тенге. Таким образом, падение составило 35,5 процента. Напомним, премьер-министр Казахстана Карим Масимов на селекторном совещании правительства в Астане объявил, что республика с 20 августа переходит к свободно плавающему курсу тенге.

"Нацбанк и правительство приняло решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу", - цитирует его слова «Интерфакс».

По его словам, обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Правительство проголосовало за это предложение.

В четверг казахстанский тенге потерял 26% стоимости после решения перейти к плавающему курсу. Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал готовиться к ценам на нефть на уровне $30–40 за барр. Он отметил, что в ближайшие годы доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет ограничен, а также признал, что рынок сбыта казахстанской продукции сжимается из-за слабого спроса со стороны России и Китая. 

Правда.Ру уже писала о том, с целью создания нового имиджа Казахстана его власти предпринимают определенные усилия уже в течение нескольких лет. Так, международная выставка EXPO-2017 с заявленной темой "Энергия будущего" должна продемонстрировать стремление Казахстана к созданию зеленой экономики. Для организации выставки выделено 283 миллиона евро.

Читайте также:

Крым расколол Казахстан на два лагеря

Казахстану передают земли российских полигонов

Казахстан - очередник Запада на революцию

Обсудить