Супермаркеты просят заморозить оптовые цены на продукты питания

Российская Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) в связи с резким скачком цен обратилась к производителям с просьбой зафиксировать на полгода отпускные цены на социально значимые продукты питания. В свою очередь, сами компании тоже обещают заморозить в своих супермаркетах цены на эти товары.

"Мы обращаемся ко всем участникам рынка с просьбой поддержать нашу инициативу. Мы считаем, что это позволит защитить интересы наименее обеспеченных граждан России и окажет общее стабилизирующее воздействие на ситуацию на рынке", - говорится в заявлении АКОРТ.

В АКОРТ входят такие крупнейшие российские ритейлеры, как "Ашан", "Лента", "Копейка", X5 Retail Group (сети "Пятерочка" и "Перекресток"), "Билла", "Метро Кэш энд Керри", "Мосмарт", "Реал-Гипермаркет", сообщает "Интерфакс".

Читайте: РФ на полгода снизит пошлину на импорт молока

По данным Росстата, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4%-7,5%).

Рост цен на продукты питания стал основной причиной инфляционного скачка в сентябре - начале октября. Выполнение правительственного прогноза по инфляции на весь год (8%) практически сорвано.

Обсудить