Максим Шеин: Инфляция вызовет рост бюджетных доходов Последние новости 15 сентября 2014 года

Максим Шеин: Инфляция вызовет рост бюджетных доходов

Главный стратег финансовой группы БКС М. Шеин поделился с Pravda.Ru мнением, что инфляция,как бы странно не звучало, может привести к росту бюджетных доходов.

— В последнее время наблюдается довольно резкое падение рубля по отношению к курсу доллара и евро. Что должен сделать Центробанк, чтобы остановить этот процесс? Спасет ли российскую валюту переход к плавающему курсу, который не исключает глава ЦБ?

 —Российский ЦБ раньше преследовал две взаимоисключающие цели: это инфляция и поддержание стабильного валютного курса. И рано или поздно он должен был определиться, что для него важнее. И совершенно логично и правильно, на мой взгляд, что он выбрал как раз инфляционное прогетирование, то есть состредоточился на инфляции. В этом смысле, ЦБ постепенно отходит от поддерживания валютного курса. Естественно, это не означает, что в случае каких-то шоковых сценариев он не будет принимать участие в операциях на открытом рынке. Но, тем не менее, на мой взгляд, эта тактика правильная и рублю необходимо дать свободу.

Будет ли от этого лучше? В краткосрочном периоде от этого будет хуже, поскольку будет повышенная ватильность, обменный курс будет совершать значительные колебания. Но в среднесрочном, долгосрочном плане это будет большим плюсом для российской экономики, учитывая ее экспортоориентированность. Это движение направлено на укрепление американской валюты против рубля, но способствует росту бюджетных доходов и т.д.

То есть инфляцию сейчас не пытаются сдержать?

 —Инфляцию пытаются сдержать, а с 2015 года это будет главная цель российского ЦБ. Если вы посмотрите на котировки та называемых СВОПов (SWAP), которые показывают теперь размер страховки за валютный риск, то он составляет порядка 7-8% сейчас. А это всегда сопоставимо с уровнем инфляции. Поэтому, способствуя снижению, инфляции российский ЦБ будет косвенно влиять на этот параметр, а значит, и способствовать стабильности российской валюты через инфляцию. 

Читайте также: 

Михаил Чернов: Постепенный переход от доллара к другим валютам неизбежен

Михаил Крылов: Валюта нужна Украине для выплаты долгов

Инфляция скажется на тарифах РЖД

Нацбанк Украины: Девальвация гривны - более 60%, инфляция - 90%

Читайте последние новости на сегодня, 15 сентября 2014 года.

Обсудить