Будет ли работать в России "министерство цен"? - Мнение

Минпромторг разослал участникам рынка проект концепции Российского национального совета потребительского рынка. Это, по мнению авторов документа, попытка создать добросовестные отношения между поставщиками и торговлей.

Как пояснил Правде.Ру председатель комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ Александр Борисов, "мы должны создавать цивилизованный потребительский рынок и все его участники должны ориентироваться на добросовестные практики".

Эксперт напомнил, что рост цен происходит не только в торговле. Увеличение цены происходит на всех этапах создания и продвижения продукта. Упорядочить цены и должен Совет потребительского рынка, который предполагается создать.

Это, по мнению эксперта, попытка создать для всего потребительского рынка некий координирующий орган по примеру межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка, который уже сейчас существует, но объединяет только ведущие предприятия торговли и поставщиков.

"Опыт работы этого совета, - считает Александр Борисов, — признан удачным. Это попытка саморегулирования и создания добросовестных отношений между поставщиками и торговлей, что реально позволяет избежать "дополнительных накруток". Задача новой инициативы — подключить к процессу саморегулирования максимально возможное количество участников, в том числе и представителей государства".

Как говорят эксперты, тот документ, который стал известен СМИ, пока не прошел окончательное обсуждение и пока это только одно из предложений — как именно выстроить работу. Как пояснил эксперт Правды.Ру, то, что предложены определенные плюсы тем, кто войдет в состав рынка, очень полезно. Пока не ясно, будет ли представитель регулятора обладать правом "вето". Эксперт также пояснил Правде.Ру, что в первоначальном варианте документа шла речь о создании компенсационного фонда для выплаты пострадавшим, если им нанесли ущерб участники соглашения.

Александр Борисов напомнил, что существование таких фондов — один из формальных признаков саморегулируемой организации. Однако в его практике он не помнит случая, когда такие фонды реально создавались и работали.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить