МИД России требует от Киева прекратить обстрел российских территорий. Прибытие наблюдателей ОБСЕ. Новости России. Правда.Ру 2014

МИД России требует от Киева прекратить обстрел российских территорий

Российский погранпункт "Гуково" сегодня вновь был обстрелян со стороны Украины. Как рассказывают его сотрудники, прицельный огонь велся из автоматов и гранатометов. В ближайшие часы в Ростовскую область должны прибыть представители ОБСЕ как раз для того, чтобы контролировать работу таможенных постов.

В связи с этим Москва требует от Киева прекратить обстрелы суверенной территории России и обеспечить безопасность наблюдателей ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"29 июля сотрудники российского таможенного пункта "Гуково" попали под прицельный обстрел гранатометов и автоматов украинских силовиков, — говорится в заявлении. — Таможенный пункт получил новые, в дополнение к ранее нанесенным в результате обстрелов украинских силовиков, повреждения".

Судя по всему, в Киеве "явно опасаются разворачивающейся в пункте пропуска "Гуково" миссии наблюдателей ОБСЕ, призванной осуществлять мониторинг ситуации на российско-украинской государственной границе".

"Требуем от официального Киева прекратить обстрелы суверенной территории Российской Федерации и обеспечить безопасность международных наблюдателей", — подчеркнули в министерстве. Ранее Минобороны России объявило, что территория России подвергалась обстрелам из Украины уже девять раз. В результате одного из обстрелов в Донецке Ростовской области погиб российский гражданин.

Первая группа наблюдателей ОБСЕ, которые составят постоянную миссию представительства в Ростовской области, приближается к границе России. Восемь человек добираются из Киева на семи машинах, две из них бронированные. Предполагается, что кортеж пересечет границу в пункте пропуска близ села Вознесенское. Пограничный пост сейчас работает. В этом районе не ведутся боевые действия.

Миссию ОБСЕ в Ростовской области будут представлять наблюдатели из Великобритании, Франции, Венгрии, некоторых стран СНГ и, что немаловажно, Украины. Как ожидается, в полном составе группа соберется в течение нескольких дней. Наблюдатели будут работать на двух российских пограничных пунктах пропуска — "Гуково" и "Донецк". Эти КПП наблюдатели ОБСЕ определили сами во время работы оценочной миссии, вероятно, потому, что именно через "Гуково" и "Донецк" идет самый большой поток беженцев с территории Украины в Россию, а также потому, что эти посты неоднократно обстреливались. Вот и сегодня пункт пропуска "Гуково" обстреливался ночью и днем.

Читайте также:

В умелых руках и жмых стреляет

Порошенко отрезвят точечным ударом

Арабские ветра на самостийной Украине

 

Обсудить