Крымский Черноморнефтегаз приостановил подачу газа на Украину. Новости Крыма. Правда Ру. Последние новости сегодня, 17 октября 2014 года

Крымский Черноморнефтегаз приостановил подачу газа на Украину

Черноморнефтегаз в ближайшие пять лет не будет продавать газ Украине, сообщил генеральный директор компании Сергей Бейм.

«Перед предприятием стоит задача обеспечить энергонезависимость полуострова. Черноморнефтегаз не будет продавать газ сторонним потребителям, по крайней мере, в ближайшие пять лет», - цитирует главу компании ТАСС.

По мнению главы компании, газовой независимости Крым достигнет за два года. Сейчас компания добывает порядка 5,3 млн кубометров газа в день, через два года объем добычи достигнет 6 млн кубометров в сутки, отметил он. «В январе 2016 года мы отчитаемся перед жителями Крыма о выполнении этой задачи», - добавил Бейм.

С 26 марта по 17 октября Черноморнефтегаз добыла 1,1 млрд кубометров природного газа, это на 15 млн (1,4%) превышает плановые показатели. Кроме того, на 3,2% перевыполнен план по добыче газового конденсата и нефти.

В преддверии отопительного периода в Глебовское ПХГ (подземное хранилище газа) закачано 596 млн кубических метров газа - на 45 млн больше плана на сезон. Всего в хранилище сейчас, по словам Бейма, рекордный объем активного газа - 1,26 млрд кубометров.

Напомним, Черноморнефтегаз до 17 марта принадлежал «Нафтогазу Украины», но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество Черноморнефтегаза и Укртрансгаза (владеет газотранспортной сетью), а также недра по решению местного парламента были национализированы и внесены в уставный капитал новой компании - Крымского республиканского предприятия «Черноморнефтегаз».

Читайте также: 

Зимой голодные украинцы сметут власти Киева

Донбасс ждет зима без угля и газа?

Украину обесточат веерными отключениями

Украина: закончится политика, останется холод

Читайте последние новости на сегодня, 17 октября 2014 года.