На ММКФ вручены первые призы


На Московском международном кинофестивале вручены первые награды. Специальные призы жюри кинокритиков вручены (российскому режиссёру Кате Шагаловой, а также датчанке Линде Вендель и иранцу Резе Миру Карими.

Согласно решению Международной организации кинокритиков (ФИПРЕССИ), специального приза на ХХХ Московском международном кинофестивале (ММКФ) удостоена работа "Однажды в провинции" режиссёра Кати Шагаловой. Он был представлен в основной программе фестиваля.

Читайте по теме: Награды московского кинофестиваля найдут своих обладателей.

Приз российских кинокритиков на ММКФ присужден картине из конкурса "Перспективы" "Один кадр" датского режиссера Линды Вендель. Это беспощадный рассказ о дочери, взбунтовавшейся против своей матери-хиппи. Фильм снят без единой монтажной склейки - одним кадром.

Читайте: Питер Гринуэй на юбилейном ММКФ предрекает кинофестивалям судьбу динозавров.

В основном конкурсе российские кинокритики присудили свой приз иранской картине "Проще простого" режиссера Резы Мир Карими. В фильме речь идет об одном дне из жизни обычной иранской женщины, любящей жены и матери, хорошей хозяйки дома и идеальной соседки, сообщает РИА Новости.

ФИПРЕССИ существует более 50 лет и имеет 60 отделений в разных странах. Свои призы организация вручает на 80 кинофестивалях мира. В этом году в жюри основного конкурса ММКФ вошел почетный президент ФИПРЕССИ, на протяжении десяти лет являвшийся президентом этой организации, британский кинокритик Дерек Малкольм.

Напомним, что сегодня пройдёт торжественная церемония закрытия юбилейного, 30-го по счёту Московского международного кинофестиваля, который проходил в столице с 19 июня.

Всего в его программе было показано около 200 фильмов. Из них - 16 в основном конкурсе (в том числе, две российские картины - "Сад" Сергея Овчарова и "Однажды в провинции" Кати Шагаловой).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить