Дэвид Линч устроил "Фетиш" в центре Москвы

Знаменитый американский кинорежиссер Дэвид Линч и французский дизайнер обуви Кристиан Лабутен открыли сегодня в Москве свою фотовыставку "Фетиш".

Презентация выставки прошла в центре современной культуры "Гараж". С завтрашнего дня и до 6 мая выставку сможет посетить любой желающий.

На выставке представлены туфли, созданные Лабутеном. "Они не пригодны для жизни. На них нельзя бегать, да и ходить в них вряд ли осмелится какая-нибудь девушка. Ведь высота каблука у некоторых моделей достигает 27 сантиметров, - рассказал дизайнер, - Это обувь - мечта. На нее можно только смотреть".

Но гораздо более интересна вторая часть выставки. На ней представлены фотографии девушек, на которых нет ничего кроме этих самых туфель. Создателем этих снимков и является сам Дэвид Линч. Таким образом, режиссер впервые представлял перед московской публикой в другом амплуа – в качестве фотографа.

"Перед началом съемок этого проекта, я предъявил Лабутену лишь одно требование: "Никаких костей!", - сказал Линч. - Это относилось к моделям, проходивший кастинг для съемок. Мне нравятся девушки с формами, а не худышки, поэтому на фотографиях вы можете увидеть чуть полноватых, но безумно красивых девушек, которые являются танцовщицами одного известного шоу".

Фотоснимки были сделаны в Париже всего за пару дней. На работах Линча просматривается его отличительный почерк: как и свои фильмы, он снимал этот проект, используя прием дрожащей камеры, поэтому большинство кадров получилось размытыми. В фокусе объектива остаются только туфли.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить