На Московской биеннале покажут работу опального китайского художника

Москвичей познакомят с художником-диссидентом из Китая

Москвичей познакомят с художником-диссидентом из Китая. 243162.jpegВ рамках основного выставочного проекта IV Московской биеннале современного искусства будет представлена работа китайского опального художника Ай Вэйвэя, чей недавний арест вызвал громкую общественную реакцию во всем мире. Выставка пройдет с 23 сентября по 30 октября, сообщает "Русский мир".

Сделанная в 2005 году работа китайским мастером называется "Пекин: второе кольцо" и представляет собой видео, снятое на одной из кольцевых магистралей пекинской столицы, сообщает OpenSpace.ru. Решение продемонстрировать ее в основном проекте биеннале "Переписывая миры" принял куратор выставки немецкий художник и теоретик Петер Вайбель.

Читайте: Китайский художник задолжал властям 1,5 млн долларов

А по мнению комиссара биеннале Иосифа Бакштейна, москвичам произведение должно приглянуться. "Эта работа, передающая динамику огромного города, очень хорошо отражает его ауру и показывает понятную нам картину - если такую видеоработу снимать на МКАД, то выйдет что-то очень похожее", - отметил он. В настоящее время решается, на какой из двух площадок работа скандального китайца будет демонстрироваться - в центре дизайна ARTPLAY или в ЦУМе.

Напомним, Ай Вэйвэй лишился свободы на несколько месяцев. Официально его обвинили в экономических преступлениях, а вот у общественности другое мнение на этот счет. Люди связывает его арест с политическими причинами. Художника выпустили под залог совсем недавно. Ай Вэйвэй в своем творчестве часто проявляет как минимум саркастическое отношение к современной китайской действительности и к традициям культуры. Или даже деструктивное: одна из его работ 1990-х представляет собой триптих из фотографий, изображающих, как художник разбивает драгоценный древний сосуд времен династии Хань, отмечает "Коммерсантъ".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить