Водолазы не могут добраться до затонувшего траулера, а выживший моряк рассказал о молчащем капитане

Водолазы не могут добраться до корпуса затонувшего прошлой ночью траулера "Дальний Восток", так как он лежит на слишком большой глубине.

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, добавив, что внутри затонувшего корабля могут находиться тела погибших моряков — напомним, на данный момент неизвестна судьба 13 членов экипажа.

Сейчас спасательные суда исследуют акваторию — по сведениям Дальневосточного СУ, корабль затонул в координатах 56.49 северной широты, 150.41 восточной долготы.

Охотское море в месте крушения достигает глубины 200 метров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петра Осичанского.

При этом, водолазы способны погружаться максимум на 90 метров, а работать — на 60 метрах, заявил эксперт. Большая глубина погружения судна является серьезным препятствием для поисковых работ.

В то же время, появились первые данные, способные раскрыть причины крушения. Один из выживших моряков, моторист Дмитрий рассказал, что в то время, пока "Дальний Восток" терпел бедствие, капитан хранил полное молчание, и не принимал участия в спасательных работах экипажа, пишет LifeNewse.

По словам моряка, аппаратура на судне работала нормально, и когда борт накренился, экипаж не сразу понял, что произошло — никто не ожидал, что корабль пойдет ко дну. Кренился "Дальний Восток" примерно полчаса, а затем стремительно пошел ко дну, в течении одной минуты скрылся под водой. Многие рыбаки не успели выбраться на спасательные плавсредства. По словам спасшегося моряка, капитан полностью устранился от подготовки к эвакуации, все время, пока команда спускала на воду шлюпки и одевала спасательные жилеты, он молчал, не отдавая никаких команд.

Читайте также: Семьи погибших моряков с траулера "Дальний Восток" получат по 1 млн рублей

Автономный траулер, затонувший в Охотском море, мог столкнуться с препятствием

Крушение "Дальнего Востока": опознаны 65 человек

На борту горящего парома остаются 257 человек. ФОТО

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить