Нефть снова разлилась в Мексиканском заливе

В Мексиканском заливе вчера образовалась новая утечка нефти. Это произошло после того, как буксирное судно "зацепило" конструкцию одной из заброшенных нефтяных скважин.

Инцидент произошел на побережье штата Луизиана недалеко от места, где последние несколько месяцев ведутся работы по устранению другой утечки. На сей раз на поверхности воды образовалась полоса нефтяной пленки, ширина которой составляет 50 метров, а длина - два километра.

Читайте также: ВР сменит директора из-за утечки нефти 

Для ликвидации последствий ЧП было направлено специальное оборудование по сбору нефти, а также установлены примерно две тысячи заградительных приспособлений.

Напомним, что 22 апреля после 36-часового пожара в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана затонула управляемая BP платформа Deepwater Horizon. Жертвами ЧП стали 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом, нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой. Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить