Против шеф-редактора Ura.ru заведено дело

Против шеф-редактора информагентства Ura.ru Аксаны Пановой возбуждено  уголовное дело по статье "вымогательство".  Об этом сообщает ГУ МВД по Свердловской области. Сразу несколько предпринимателей заявили, что журналист вымогала у них крупные суммы.

В обмен на деньги потерпевшим издание якобы обещало так называемый "блок на негатив", а за дополнительную плату информагентство готово было "расхваливать клиента". Подозреваемой грозит до 15 лет лишения свободы, передают "Вести.Ру".

"По словам потерпевших, журналисты "Ура.ру" распространяли негативную информацию о том или ином человеке или организации, причем как соответствующую действительности, так и вымышленную. После этого лицу, в отношении которого велась информационная атака, поступало предложение оплатить дальнейшее "молчание", - пояснили в свердловской полиции.

По теме: Бухгалтера Ura.ru подозревают в мошенничестве

Ранее уголовное дело с участием Ura.ru было возбуждено по факту мошенничества в особо крупном размере. Речь шла о хищении более чем 10 миллионов рублей со счета информагентства. Кроме того, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов и легализации преступных доходов.

27 сентября полиция провела обыски в офисе информагентства Ura.ru в рамках уголовного дела по факту хищения крупной суммы со счета компании. Дело было возбуждено по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Вскоре была задержана главбух Ura.ru Наталья Попова. Сотрудники полиции добыли ряд доказательств ее причастности к афере, отмечает "Русская служба новостей".  

В начале октября по делу была допрошена и шеф-редактор издания Аксана Панова, при этом сообщалось, что следователи считают ее потерпевшей. Теперь же ее подозревают в вымогательстве.

Читайте: Бухгалтеру Ura.ru продлили срок задержания

По данным ГУ МВД по Свердловской области, Аксана Панова лично объясняла пострадавшим последствия их отказа от "сотрудничества" с изданием, обсуждала с ними суммы выплат и заключала договоры с клиентами на оказания "услуг".

 

 

 

 

Обсудить