В Черновцах во время штурма травмирован глава областного совета

В Черновцах (город на юго-западе Украины) при штурме областного совета травмирован его председатель Михаил Гайничеру. Сообщается, что у здания собралось около 5 тысяч пикетчиков. Они выломали входную дверь с помощью топора. В ответ на это силовики применили слезоточивый газ и газовые гранаты.

Участники акции требуют отставки председателя областной госадминистрации Михаила Папиева. Сообщается, что инцидент произошел во время переговоров Гайничеру и Папиева с демонстрантами. Папиев вышел к митингующим и призвал прекратить беспорядки. "Я в отставку не уйду, предлагаю определить делегатов из числа митингующих для переговоров", — сказал он. Митингующие не последовали предложению Папиева. Как рассказывают очевидцы, во время переговоров губернатора и председателя совета с активистами спецназовцы бросили в толпу две гранаты. После этого началась потасовка, в ходе которой Гайничеру ранили в голову.

На место происшествия прибыли медики. Гайничеру была оказана помощь. Информации о его состоянии нет.

Около тысячи человек пошли сегодня днем на штурм здания областной администрации. Атаку отбивали несколько десятков бойцов внутренних войск и милиционеров.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Обсудить