У берегов Бостона вспыл труп гигантского кита

В США сотрудники береговой охраны обнаружили в Бостонской бухте труп огромного финвала - сельдяного кита. Длина его тела составляет более 15 метров.

Мертый самец был найден утром 7 октября. Работники Аквариума Новой Англии, которые обследовали тушу, зафиксировали на теле синяки и ссадины, передают "Вести.Ру". Животное могло погибнуть из-за столкновения с судном или же что-то намоталось вокруг него. Точная причина гибели будет установлена после вскрытия.

Читайте: На пляж в Сиднее выбросило мертвого кита

Финвал - вид китообразных из семейства полосатиковых. Размер этого морского млекопитающего может достигать 27 метров в длину, а вес - 70 тонн. Он является вторым по величине животным планеты после синего кита.

Финвал считается крайне редкой разновидностью и числится под угрозой исчезновения. При этом Бостонская бухта находится далеко от места обитания финвалов. По мнению экспертов, тело кита могло принести течением.

Читайте: Тушу 15-метрового кашалота вытащили из воды со второй попытки

Летом на пляж на севере Сиднея приток выбросил мертвого кита весом в несколько тонн. Как установили специалисты, молодой горбатый кит умер за 3-4 дня до того, как было найдено его тело, сообщает портал tsn.ua. Животное было истощено и больно, поэтому не исключено, что к его гибели привела инфекция дыхательных путей. Случившееся вызвало ажиотаж среди австралийцев: за тем, как расчленяли кита наблюдали сотни зевак.

Читайте: Сотни мертвых пеликанов разбросаны по перуанским пляжам

 

Обсудить