На военных складах в Удмуртии гремят взрывы

В Удмуртии взрываются боеприпасы, эвакуированы 13 тысяч человек

Пять человек пострадали на арсенале в Удмуртии. Взрывы боеприпасов вот уже несколько часов гремят на артарсенале недалеко от поселка Пугачево Малопургинского района Удмуртии. Из опасной зоны эвакуированы более 13 тысяч человек, 28 человек пострадали, восемь из них госпитализированы.

По сообщению РИА Новости, информация о взрывах поступила в 23:50. Взрыв произошел при погрузочно-разгрузочных работах. По данным ГУ МЧС России по Удмуртии, пожар на складах возник в результате детонации одного из снарядов при погрузочно-разгрузочных работах. Местные власти заявляют, что на горящем арсенале хранилось около 60 тонн в тротиловом эквиваленте реактивных снарядов. Еще столько же составляют артиллерийские снаряды.

По словам очевидцев, зарево над арсеналом в районе поселка Пугачево Малопургинского района Удмуртии видно с расстояния нескольких километров, взрывы не утихают, а усиливаются. Между тем, добавляют "Вести.ру", взрывы боеприпасов прекратятся не раньше чем через сутки. Об этом сообщил пресс-секретарь президента республики Виктор Чулков со ссылкой на Главное управление МЧС России по Удмуртии. При этом он заметил, что основная опасность, вызванная взрывом боеприпасов на складе, миновала.

"Информация, полученная с помощью беспилотных летательных аппаратов, свидетельствует о том, что интенсивность взрывов постепенно снижается", - сообщил Чулков.

BaltInfo добавляет, что в район ЧП из Москвы вылетела комиссия военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым. У блокпоста на выезде из Ижевска скопились десятки машин такси. Группы разминирования и спецтехника будут переброшены в ближайшее время в район горящего военного арсенала в Удмуртии. 

Вокруг района происшествия выставлено оцепление. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта, прерванное из-за взрывов, восстановлено по объездным путям. Поезда, которые подошли близко к закрытому участку, сейчас стоят. Те, что на подходе, направляются по объездному пути. Объездное движение по трассе М7 обеспечивают 25 экипажей ГИБДД.

Стоит отметить, что это уже второе подобное происшествие за последние две недели. 26 мая около населенного пункта Урман в Башкирии начался пожар на открытой площадке хранения боеприпасов. Как писала "Правда.Ру", взрывы продолжались около суток. Тогда, по разным данным, пострадали от 7 до 12 человек.

Читайте по теме:

Сгоревший в Башкирии полигон ликвидируют

ЧП на башкирском арсенале произошло из-за упавшей гильзы

Более 400 снарядов обезврежено на полигоне в Башкирии

Обсудить