20 ЛГБТ активистов задержано на акции протеста в Москве

В Москве на акции протеста задержано 20 ЛГБТ активистов

Сегодня в Георгиевском переулке было задержано 20 человек за попытку проведения несогласованной акции против закона о гей-пропаганде. 

Ранее сообщалось, что в пятницу в ходе незаконной акции у здания ГД произошли столкновения между сторонниками и противниками законопроекта о гей-пропаганде. К моменту начала акции здесь собралось около сотни человек, включая журналистов. Решается вопрос о привлечении задержанных к административной ответственности.

Напомним, что ГД намерена сегодня рассмотреть в первом чтении проект закона заксобрания Новосибирска о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди детей. По материалам, поданным в Госдуму в прошлом марте, предполагается наказывать граждан за это штрафом до 5 тысяч рублей, должностных лиц - до 50 тысяч рублей, юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Глава комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (Справедливая Россия) ранее не исключала, что законопроект могут принят до конца весенней сессии (до 14 июля). В проитвном случае до конца года.

На текущий момент законы о запрете на пропаганду гомосексуализма действуют в нескольких субъектах РФ, таких как Санкт-Петербург, Архангельская, Рязанская, Калининградская и Новосибирская области.

Обсудить