Для превращения в слона мыши нужно переродиться 24 млн раз

Ученые подсчитали, как быстро мышь станет слоном

Ученые из австралийского университета Монаша оценили скорость изменения размеров млекопитающих. Так, например, мышь может превратиться в слона за 24 миллиона поколений. При этом обратный процесс, то есть уменьшение размеров, происходит как минимум в 10 раз быстрее. 

Читайте: Ученые обнаружили "потерянную" энергию Земли

Исследователи проанализировали изменение размеров тел 28 отрядов живых организмов по данным палеонтологических находок за последние 70 миллионов лет, пишет "Компьюлента". В общей сложности, они смогли получить подробную картину изменения размеров по 839 видам плацентарных млекопитающих и 83 видам сумчатых, сообщает Lenta.ru.

По теме: Дельфины по ночам занимаются... лингвистикой 

Как установили ученые, в первые 35 миллионов лет после мел-палеогенового вымирания 65 миллионов лет назад, когда на планете исчезли динозавры, размер видов увеличивался экспоненциально. Потом он замедлялся - более крупные животные тратят больше времени на вынашивание и выращивание потомства.

Также: Ученые нашли детский сад юрского периода.

Если говорить в терминах поколений, то за 1,6 миллиона поколений наблюдалось увеличение размеров сухопутных животных в 100 раз, за 5,1 миллиона поколений - в 1000 раз и за 10 миллионов поколений - в 5000 раз, отмечает портал 1RRE.RU. В случае с морскими млекопитающими эти показатели составляют 1,1, 3 и 5 миллионов поколений.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Обсудить