В Москве закончился Парад Победы

Сегодня вся Россия отмечает 65-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Десятки городов в честь праздника организовали военные парады и военизированные шоу. Больше всего военной техники, конечно, собрали в Москве на Красной площади.

Зрители получили возможность увидеть наиболее выдающиеся экземпляры из ассортимента отечественных войск: от БТР-80, БМП-3 и Т-90 до бронированных джипов "Тигр" и разведывательно-поисковых машин "Дозор", самоходные артиллерийские установки "Мста-М", пусковые установки зентного ракетного комплекса "Бук-М2", тяжелые огнеметные системы "ТОС-1А", реактивные системы залпового огня "Смерч", ЗРК С-400, оперативно-тактические комплексы "Искандер-М", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", ракетные комплексы стратегического назначения "Тополь-М".

Не менее эффектно была подготовлена и "небесная" составляющая Парада победы - в шоу были задействованы 20 авиационных групп ВВС, каждая из которых уникальна по своей сложности построения.

Воздушную часть парада открыли транспортные боевые вертолеты Ми-8 с флагами и знаменами Вооруженных сил, а также многоцелевые вертолеты Ми-24 и ударные вертолеты Ми-28, транспортный вертолет Ми-26, боевые вертолеты Ка-50, Ка-52, Ка-27. Штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29 выстроились в небе, образовав число "65".

Затем пролетел Ан-124 в сопровождении многоцелевых истребителей Су-27 и группа самолетов авиации специального назначения Ил-80 вместе с фронтовыми истребителями МиГ-29, после них в небе показались самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и фронтовые истребители Су-27.

Далее над Красной площадью пролетели топливозаправщик Ил-78 вместе с фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и учебно-боевыми самолетами Як-130, после них зрители увидели турбовинтовые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-99, потом - топливозаправщик Ил-78, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-99 и фронтовые истребители Миг-29.

Следом за ними пролетели сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160, топливозаправщик Ил-78, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и сверхзвуковые истребители-перехватчики МиГ-31. Затем над Красной площадью показались дальние сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. Потом пролетели фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34 и Су-24, истребители Су-27 и МиГ-29. За ними над Красной площадью пролетели пилотажные группы "Русские витязи" на истребителях Су-27 и "Стрижи" на МиГ-29. Затем экипажи ВВС РФ на штурмовиках Су-25 "нарисовали" флаг Российской Федерации.

В общей сложности, в воскресенье в небе над столицей "красовались" свыше 125 самолетов и вертолетов ВВС, передает агентство РИА Новости.

Пешие колонны пронесли десять штандартов фронтов и пятнадцать боевых знамен соединений и частей, которые особо отличились на войне. В некоторых из них были так называемые исторические части - военные пехотинцы, моряки и авиаторы, которые вышли на парад в специально пошитой для этого случая форме образца 1945 года.

Особое место в программе праздничных мероприятий занимает артиллерийский салют. В нынешнем году он начался, по традиции, в 22:00 и длился целую четверть часа, то есть на пять минут дольше обычного. За это время 72 установки выпустили в темное московское небо порядка четырех с половиной тысяч пиротехнических зарядов, причем некоторые из них - такие, как "Хризантема", "Плакучая ива", "Коралл", "Данко", "Иволга", "Красные звезды" - до сих пор в праздничных салютах не использовались и зрителям знакомы не были.

В общей сложности в российской столице было организовано 16 точек пуска фейерверков, включая две дополнительные в центре города, - с расчетом на то, чтобы залпы было видно буквально из каждой точки мегаполиса. Одиннадцать установок разместились на Воробьевых горах, столько же поставлены в Парке Победы. Фейерверки взлетали на высоту от ста до трехсот метров, образуя огромный световой купол. Артиллерийские пушки ЗИС-3 калибра 76 миллиметров, оставшиеся в армии со времен Великой Отечественной войны, служили звуковым сопровождением для салюта - стреляя после каждого пуска фейерверков, создавали особый шумовой эффект.

Сама Москва на время праздников преобразилась: до 14 мая включительно ее освещает особая иллюминация, на создание которой столичные власти выделили более 90 миллионов рублей. Заместитель мэра в правительстве Сергей Байдаков рассказал журналистам, что концепция светового оформления города была создана "адресно" - с посвящением отдельным родам войск, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла, всем людям, которые ковали Победу.

"В качестве иллюстрации своих слов скажу, что в этом году мы впервые отражаем деятельность религиозных организаций в военные годы, - цитирует Байдакова РИА Новости. - На площади перед храмом Христа Спасителя установлена конструкция "Колокол" с информационной частью, а у мемориальной мечети на Поклонной горе - конструкция "Полумесяц", раскрывающая тему "Ислам в годы Великой Отечественной войны".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить