Совет по культуре рассмотрел проекты Музыкального театра в Калининграде

Состоялось очередное заседание Совета по культуре при губернаторе Калининградской области. Были рассмотрены проекты Музыкального театра, обсуждались также предложения по проектированию, строительству театра эстрады в Светлогорске.

Заседание Совета было не рядовым, потому что речь на нем шла о формировании нового облика города, по которому о нас, ныне живущих, будут судить потомки. Тема определила и круг участников очередного заседания Совета во главе с губернатором Боосом. На него были приглашены главный архитектор Калининграда Башин и его коллеги, специалисты Агентства по градостроению.

Даже состоявшийся недавно конкурс проектов Музыкального театра не упростил задачу участникам Совета. Как известно, победа на нем московского архитектурного бюро, проект которого “Королевская корона” был назван лучшим, не означает в дальнейшем его обязательную реализацию. Последнее слово за заказчиком - Правительством области. Губернатор Боос задачу сформулировал вполне определенно: “Театр должен стать “изюминкой” в градостроении. Его здание должно потрясать, о нем должны говорить в Европе, на его “смотрины” должны приезжать специально”.

После доклада заместителя министра культуры Яроша, после просмотра презентационных роликов всех проектов, их детального обсуждения сделали выбор: Музыкальный театр будет строиться по проекту “Балтийский форум” Асадова. По мнению архитекторов и старейшин от культуры именно этот проект самый амбициозный и супер-современный в технологическом отношении. Гармонии ему добавит торговый “хрустальный” мост к театру через озеро в венецианском стиле. Доработать новые задумки поручено калининградским архитекторам в кратчайшие сроки. Строительство Музыкального театра должно начаться в этом году.

Несколько иными были задачи по проектированию и строительству театра эстрады в Светлогорске. “Здесь мы строим обычный театр эстрады, который сможет принять от 500 до 2-3 тысяч зрителей”, - сказал Боос. На языке специалистов это означает, что может быть использован проект повторного применения. Предлагались современные проекты трех французских театров, театров из Казани и Астрахани. Калининградский архитектор Копылов выполнял подобный заказ для Стокгольма. Его и было решено рассмотреть после некоторой доработки и адаптации к местности.

И завершилось заседание Совета по культуре рекомендациями по установке памятников. В этом вопросе Министерство культуры должно проводить согласование, а Совет по культуре непременно обсуждать предлагаемые идеи по установке памятников. Ни один из существующих памятников сносить не будут. Но в ближайшее время появится документ о комплексном подходе к установке монументов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить