В течение 13 минут над дальневосточным Благовещенском бушевал мощнейший смерч

Взбесившийся торнадо налетел на Россию

Жуткие кадры американских торнадо повторились в российском Благовещенске. В воскресенье вечером в течение 13 минут над городом бушевал мощнейший вихревой поток. В эпицентре смерча оказалась центральная часть Благовещенска и один из спальных районов. Медицинская помощь понадобилась 28 пострадавшим, из них четверо госпитализированы в областную клиническую больницу и один от полученных травм скончался.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко распорядился выделить семье погибшего во время смерча жителя Благовещенска 200 тысяч рублей и похоронить его за счет города. Сейчас власти города и области рассматривают вопрос компенсационных выплат и помощи тем, кто серьезно пострадал от стихии. Из-за смерча в Благовещенске накануне введен режим чрезвычайной ситуации.

Точные цифры убытков пока никто не называет, но их порядок ясен — как минимум несколько десятков миллионов. В результате жуткого разгула стихии было повалено около 150 деревьев, сорвано 15 кровель многоэтажных домов и около 100 крыш домов частного сектора. Кроме того, смерч повредил около 70 ларьков и торговых павильонов.

Смерч вырвал около 50 опор линий электропередачи, повредил более 50 столбов освещения, в результате чего некоторые районы Благовещенска оказались обесточенными. Разрушено около 70 киосков предпринимателей, повалены сотни деревьев. На некоторых домах частично разрушены балконы, на улицах заметны разлетевшиеся части кондиционеров.

Кроме того, стихия нанесла значительный урон местному детскому садику. Смерч перевернул также три большегрузных автомобиля и повредил более 150 легковых автомобилей. Сотни спасателей и ремонтников ликвидируют последствия смерча. Как сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе администрации Благовещенска, по планам уборку города власти надеются завершить к празднованию Дня ВДВ, который будет отмечаться 2 августа.

Однако не понятно, удастся ли это: местные синоптики предполагают, что в ближайшие часы в регионе пройдут сильные дожди, ливни и грозы, с усилением ветра в порывах до 18 метров в секунду. ГУ МЧС по Амурской области обратилось к гражданам с просьбой быть аккуратными, по возможности максимально ограничить время пребывания на улице.

Читайте также: Торнадо в Иваново: возможно ли повторение?

В общем, нынешнее лето аномально не только жарой и связанными с ней лесными пожарами. Воздушные удары в некоторых регионах не менее сильны, чем удары солнца. Так, буквально пару недель назад над Западной Сибирью пронеслись шквальные ветры. Четыре региона — Новосибирская, Томская области, Кузбасс и Алтайский край — почувствовали если не удар, то тяжелое дыхание мощной стихии. Ветер погрузил в темноту сотни частных домов в Новосибирске.

Серьезнее были последствия на Алтае, где без света остались более 28 тысяч человек, а в Томске обрыв шести километров линий электропередачи обесточил городской водозабор.

А накануне трагедии в Благовещенске стихия разгулялась в Воронеже. На несколько южных районов области обрушился ливень со каким-то необычным шквалистым ветром. Стихия прошлась узкой полосой в несколько десятков километров.

Бедствие длилось всего лишь 15 минут, но этого хватило, чтобы принести невиданные убытки. Так, в Бутурлиновском районе Воронежской области пострадало более сотни домов, некоторые полностью лишились крыш, повалены десятки деревьев. По сообщениям местной прессы, ветер поднимал в воздух даже легковые автомобили. Сильно пострадал поселок Каменск Павловского района, на многих домах сорвало листы шифера. В общей сложности повреждено более трех тысяч квадратных метров кровли. Власти подсчитывают убытки до сих пор…

К счастью, погибших не было. Любопытно, что почти синхронно с ударом стихии по Благовещенску небывалый тайфун шарахнул по испанской Барселоне. Тайфун принес с собой сильный ветер и ливни. Из-за плотной стены дождя днем стало темно, как ночью. По сообщениям испанских СМИ, в городе повалены десятки деревьев и оборваны целые километры линий электропередач. Улицы и автомагистрали утонули в потоках воды. От урагана пострадали не только местные жители, но и туристы: в течение нескольких часов не ходил городской транспорт и были задержаны поезда.

Читайте также: Ураган тушит свет и идет на Москву

Вспоминаются недавние события в США — стране-чемпионе по количеству торнадо. В конце мая в американском штате Миссури в результате разрушительного торнадо погибли более 120 жителей города Джоплин. Затем в результате двух новых торнадо в штате Массачусетс на северо-востоке США погибли еще четыре человека. Огромный ущерб нанесен инфраструктуре Спрингфилда, третьего по величине города штата. Решением губернатора в Массачусетсе введено чрезвычайное положение.

Тысяча солдат Национальной гвардии США направлена для помощи в преодолении последствий стихийного бедствия. Примерно тогда же предупреждение о возможности образования торнадо было распространено в большинстве штатов Восточного побережья, включая такие мегаполисы, как Нью-Йорк, Бостон и Филадельфия. Но, к счастью, пронесло…

Читайте также: Америку сдувает на глазах у россиян

Кстати, 1 июня в США считается как бы официальным началом сезона ураганов. В этой стране уделяют также огромное внимание обучению населения способам защиты от торнадо. Впрочем, как оказалось, и в России ответственные за безопасность населения не дремлют. В структурах МЧС давно разработаны целые инструкции о том, как уберечься населению от последствий торнадо или смерча.

Вот какие рекомендации дали читателям "Правды.Ру" в ГУ МЧС по Курской области (на всякий случай там тоже вовсю готовятся к ударам стихии, которые могут быть связаны с грядущим похолоданием после изнуряющей жары):

"Опасность для людей при таких природных явлениях заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений, осколками стекол, летящими с большой скоростью. Кроме того, люди могут погибнуть и получить травмы в случае полного разрушения зданий. При снежных и пыльных бурях опасны снежные заносы и скопления пыли ("черные бури") на полях, дорогах и населенных пунктах, а также загрязнение воды.

Если ураган (буря, смерч) застал вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи; включите радиоприемник для получения информации управления ГО и ЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям; по возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, погребах и т.п.

Если ураган, буря или смерч застали вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства.

Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра. При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками. При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб, либо укрыться под кроватью и другой прочной мебелью.

Если смерч застает вас на открытой местности, укрывайтесь на дне дорожного кювета, в ямах, рвах, узких оврагах, плотно прижимаясь к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев. Не оставайтесь в автомобиле, выходите из него и прячьтесь".

Как знать, возможно, эти с виду простые рекомендации помогут кому-то сохранить здоровье, а кому-то и жизнь…

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить