Ураган тушит свет и идёт на Москву

На смену аномальной жаре, как и обещали синоптики, в Россию пришли ураганы и ливни. Накануне во власти стихии оказался северо-запад, где из-за шквалистого ветра остались без электричества почти 100 тысяч человек. Премьер-министр РФ Владимир Путин распорядился создать на базе Главных управлений МЧС оперативные штабы по ликвидации последствий во всех пострадавших регионах.

Как сообщили в управлении информации МЧС России, в воскресенье по территории ряда субъектов Северо-Западного федерального округа прошелся холодный грозовой фронт, сопровождавшийся сильными порывами ветра до 25-30 метров в секунду. Из-за многочисленных обрывов линий электропередач оказались обесточены 1490 населенных пунктов в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областях. Без света остались более 93 тысяч человек.

В частности, из-за урагана в Ленинградской области произошли веерные отключения электричества в семи районах. Сильный ветер повалил десятки деревьев, что привело к многочисленным заторам на автомобильных дорогах. Кроме того, из-за аварии на подстанции и поваленных деревьев был сорван график движения около 50 электричек и восьми пассажирских поездов, в том числе "Сапсана", следовавшего из столицы в Петербург.

Читайте: Ураган в северной столице остановил поезда и электрички

В Санкт-Петербурге из-за ветра обрушились два башенных крана высотой 53 метра на стройплощадке, расположенной на углу Ленинского проспекта и улицы Доблести. Крановщица получила черепно-мозговую травму и перелом ног.

Без света из-за урагана остались около 14 тысяч жителей Новгородской области и около трех тысяч — в Тверской области. Из-за природных катаклизмов премьер-министр РФ Владимир Путин созвал на заседание правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС, которое прошло в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС. Ситуацию обсуждали глава МЧС Сергей Шойгу, глава МВД Рашид Нургалиев и министр энергетики Сергей Шматко, а также руководители других ведомств.

По теме: Погода взбесилась из-за Эль-Ниньо?

Путин поручил обеспечить бесперебойную работу медицинских и социальных учреждений. В настоящее время все социальные объекты в обесточенных городах и поселках переведены на резервные источники питания. Ремонтные бригады работают над ликвидацией последствий аварий.

Во всех пострадавших от урагана регионах северо-запада появятся оперативные штабы на базе Главных управлений МЧС, которые будут работать в круглосуточном режиме. Более того, для предупреждения возможных ЧП будут созданы штабы также в Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях, где ожидается прохождение холодного фронта.

Помимо МЧС, превентивные меры поручено принять Минздравсоцразвития, Минтранспорта, Минэнерго и Министерству регионального развития. Так, министерство Сергея Шматко займется инвентаризацией аварийного запаса резервных источников питания. Татьяне Голиковой, в свою очередь, вменяется проконтролировать наличие этих источников питания во всех больницах и учреждениях социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей, а также на базах отдыха и в детских лагерях.

Министерство транспорта должно организовать постоянное патрулирование и дежурство на трассах для своевременного реагирования на затруднения движения. В то же время Министерство регионального развития возьмет на контроль все системы жилищно-коммунального хозяйства.

Читайте: Аномальную жару сметут ураганы и смерчи

Напомним, что на прошлой неделе руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд предупредил о резком изменении погоды в России, которая уже около двух месяцев находится во власти аномальной жары. По прогнозу метеорологов, оккупировавший центральные регионы страны антициклон будет разрушен, изменится циркуляция атмосферы, понизится температура воздуха, что может привести к возникновению смерчей и ураганов.

"Как правило, катастрофические явления наблюдаются при резкой смене погоды", — сообщал главный синоптик страны.

Все самое интересное читайте в рубрике "Происшествия"

Автор Юлия Прохорова
Юлия Прохорова — журналист, бывший корреспондент Правды. Ру, основательница бренда L'Origine Naturelle *