Александр Горобец: на Украине сгорел… поезд

Пожары — настоящее бедствие для Украины. Почти каждый день появляются сообщения о причиненных материальных убытках и жертвах. Причиной их — холода. Пытаясь обогреться, люди часто мастерят самодельные обогревательные приборы. Очень часто ночью, когда все спят, возгорается проводка или «электрокостры». Гибнут обитатели жилищ.

А вот вчера возгорелся… поезд. Пожар в дизельном пассажирском поезде сообщением Козятин-Шепетовка произошел около 14 часов в Чудновском районе Житомирской области на железнодорожной станции Вакуленчук Юго-Западной железной дороги.

Как сегодня уже установило следствие, загорание возникло вследствие замыкания в электросети. В результате пожара сгорел один вагон, два вагона частично повреждены. Жертв и пострадавших нет. Временно остановлено движение пассажирских поездов № 67 Киев-Варшава и № 68 Варшава-Киев. К 16 часам киевского времени пожар был ликвидирован, поврежденные вагоны отправлены в тупик. В 16.50 движение поездов возобновлено по одному пути, в 17.30 в двух направлениях. В ликвидации пожара были задействованы пожарный поезд, 5 пожарных машин и 30 человек личного состава.

На месте события работала мобильная оперативная группа Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации.

Примерно в то же время в другом конце страны, в Харькове серьезный пожар случился в местном… зоопарке. Здесь просто решили несколько согреть редких представителей фауны с помощью калориферов. Однако из-за перегрузки в электрической сети произошло возгорание проводки. И если бы огонь не был вовремя замечен, то многие животные могли бы погибнуть.

Возгорание произошло на площадке молодняка. В эпицентре огня оказались более 60 зверей. Среди них — редкие породы попугаев, обезьян и черепах. Стоимость этой коллекции животных достигала двух тысяч долларов США.

Чтобы потушить огонь, пожарным понадобилось около часа. Для спасения животных, пожарным пришлось их искать и выносить на руках. И питонов, и обезьян. Ни одно животное не пострадало. А сотрудники зоопарка вынуждены искать новое теплое жилище для «потерпевших».

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

Эхо Москвы:

На Украине поезд столкнулся со стадом коров. Состав, шел из Чернигова в Одессу, на нерегулируемом железнодорожном переезде, пастух перегонял свое стадо.

Magnolia-TV.com:

В Житомирской области загорелся поезд Козятин-Шепетовка.

Росбалт.RU:

Руководство Юго-Восточной железной дороги и руководство Южной дороги Украины завтра подпишут соглашение о взаимодействии

В дни новогодних праздников из Москвы отправится 121 дополнительный поезд

Эхо Москвы:

Три человека погибли и девять пропали без вести в результате пожара на украинском судне в акватории Суэцкого канала.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить