Александр ГОРОБЕЦ: нападение Украинских спецслужб на членов парламентской комиссии

Мы уже сообщали о миссии троих народных депутатов Украины - членов специальной следственной комиссии по выяснению обстоятельств исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе. Они вылетели в один из городов Европы на встречу с офицером СБУ Украины, который произвел запись разговоров Л.Кучмы с министром внутренних дел Ю.Кравченко и главой президентской администрации В.Литвином. Сегодня депутаты возвратились обратно.

Однако прямо у трапа самолета в аэропорту Борисполя все трое тут же были блокированы группой людей в штатском, которые изъяли у них все записи, в том числе и видеопленки. Несмотря на протесты парламентариев, а также угрозы сообщить об этом «шмоне» мировой общественности, "люди в штатском" были непроницаемы. При этом подчеркну, что по законодательству Украины, народные депутаты обладают иммунитетом неприкосновенности. Однако их чуть ли не раздевали, грубо вырывая из портфелей все содержимое.

Вот что заявил народный депутат, известный правозащитник Сергей Головатый:

- Чтобы замести все следы, им нужно было взорвать весь самолет вместе с нами. Ибо мы тоже уже свидетели - против режима Кучмы, который этой наглой выходкой доказал, что перешел все границы дозволенного.

- Эта операция силовиков продемонстрировала всему миру, что на "пленках Мороза" – все правда, - подчеркнул другой участник поездки в Европу Александр Жир. - Я это тоже могу подтвердить. Потому, что я верю человеку, который отважился сделать записи, рискуя своей жизнью и жизнью своей семьи.

- Они не учли одно обстоятельство, - заметил третий «обысканный» - депутат Виктор Шишкин, кстати, бывший Генеральный прокурор Украины - что копии видеозаписей остались. В Европе…

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить