Иранские стражи революции помогли сбежать главарям "Аль-Каиды"

Революционные стражи Ирана помогли избежать ареста ряду главарей "Аль-Каиды" и организовали их бегство из страны, пишет в среду саудовская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат", ссылаясь на информированные источники.

 

 По сведениям издания, Айман Аз-Завахири, правая рука главаря "Аль-Каиды", с июня жил на вилле в иранском городе Забиле на стыке пакистанской и афганской границ под охраной контрразведки революционной стражи. Когда президент Мохаммад Хаменеи узнал от министра безопасности Али Юниси об этом, он приказал арестовать Завахири и доставить его в тюрьму в Тегеране. Однако ревстражи помогли Завахири избежать ареста и выехать из страны.

 

 Два дня назад стражи помогли Завахири вылететь в Турцию на частном самолете, пишет газета. Вместе с ним вылетел Амад Муганнийя, который отвечает за безопасность в "Аль-Каиде", и Саад, старший сын Усамы бен Ладена. Когда сотрудники безопасности попытались задержать террористов на аэродроме города Мехрабада, революционные стражи разоружили их и самолет вылетел.

 

 Издание указывает, что у троих главарей "Аль-Каиды" при себе была большая сумма валюты и несколько поддельных паспортов - иранских, западноевропейских стран и Канады. Высший совет безопасности Ирана потребовал арестовать стражей и судить их.

 

 По данным "Аш-Шарк Аль-Аусат", Муганнийя был организатором захвата заложников в Ливане, подрыва казармы американских морских пехотинцев в Бейруте. Саад бен Ладен считается преемником своего отца.

 

 Между тем, Эр-Рияд потребовал выдачи 15 членов "Аль-Каиды", связанных с терактами 12 мая в саудовской столице и арестованных, по его сведениям, в Иране, обвинив Тегеран в том, что он медлит с экстрадицией террористов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить