Игры со смертью ЗАКАРИАСА Муссауи

Закариас Муссауи, человек, которого обвиняют в подготовке терактов 11 сентября, отказался признать себя виновным. На предыдущем заседании, состоявшемся в прошлую пятницу, Муссауи, до этого отрицавший свою вину, неожиданно дал признательные показания.

 

 Он заявил, что действительно был членом "Аль-Каиды" и принял клятву на верность Осаме бен Ладену. Тем самым он надеялся спасти свою жизнь. Обычно когда подсудимый признает свою вину и соглашается сотрудничать со следствием, самый жесткий вердикт заменяется на длительное или пожизненное заключение.

 

 Но дело Муссауи – особый случай: ему инкриминируется столь тяжкие преступления, что на смягчение приговора рассчитывать не приходится. Прокурор давно мечтает посадить его на электрический стул.

 

 Как известно, Муссауи отказался от услуг адвокатов и защищает себя сам. То, что он решил сыграть, выражаясь жаргонным слэнгом, в «несознанку», навряд ли поможет ему спастись от смерти, но гарантированно затянет процесс на неопределенное время. Обвинителю придется заново собирать доказательную базу, а мотивы и желания, как известно, к делу не пришьешь.

 

 Это будет тем более сложно, если вспомнить, что на днях от своих показаний отказался главный свидетель процесса 24-летний Хуссейн аль-Аттас. Именно на его показаниях основывалось следствие, когда выдвигало обвинение против Муссауи. В понедельник в окружном суде Нью-Йорка Хуссейн аль-Аттас признал себя виновным в даче ложных показаний.

 

 Муссауи его покаяние навряд ли поможет, хотя как посмотреть. Раз солгавшему веры нет, а раз так, то где гарантия, что он не оговорил Муссауи, чтобы спасти свою шкуру. Вот так.

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

 ПРАВДА.Ру:

 СТРАННОЕ ДЕЛО ЗАКАРИАСА МУССАУИ - ФБР ОТКАЗАЛОСЬ РАССЛЕДОВАТЬ ДЕЛО ЧЕЛОВЕКА, ОБВИНЕННОГО В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТАМ 11 СЕНТЯБРЯ

 УТРО.Ру:

 "20-й угонщик" отказался от признания

  Известия:

 Помощник бен Ладена испугался электрического стула

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить