Джордж Буш объявит в Вашингтоне об "инициативе за новую Кубу"

Президент США Джордж Буш обнародует в понедельник в Вашингтоне новую инициативу администрации под названием "Инициатива за новую Кубу".

 Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, по информации которой "Инициатива за новую Кубу" является результатом проведенного администрацией Буша анализа политики США на кубинском направлении и направлена на то, чтобы сделать Кубу "частью сообщества демократий западного полушария".

 В соответствии с этой иницитивой США призывают кубинское правительство "предпринять политические и экономические реформы", а также провести "свободные и честные выборы" в национальную асамблею в следующем году.

 "Если правительство Кубы предпримет эти конкретные шаги в направлении демократии, президент Буш будет работать с конгрессом США над тем, чтобы ослабить запрет на торговлю и поездки между США и Кубой", - говорится в сообщении.

 Инициативой также предусматривается немедленное осуществление ряда новых шагов со стороны администрации США, включая содействие гуманитарной помощи для кубинского населения по линии американских религиозных и других негосударственных организаций, призыв к возобновлению прямого почтового сообщения между США и Кубой, учреждение стипендий в высших учебных заведениях США для кубинцев, старающихся создать независимые гражданские инситуты на Кубе, а также для членов семей кубинских политических заключенных, указывает пресс-служба Белого дома.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить