Весенняя активизация албанских экстремистов на Балканах "не за горами"

Сегодня начинается двухдневный визит в Брюссель президента Македонии Бориса Трайковского. Трайковски проведет переговоры с председателем Европейской комиссии Романом Проди, встретится с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном, представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой и председателем Европейского парламента Пэтом Коксом.

По сообщениям информагентств, с западными лидерами Трайковски будет обсуждать возможности возвращения северных территорий Македонии под контроль правительственных сил, а также организацию мартовской конференции стран-доноров для Македонии. Безусловно, одной из тем разговора станет возможная активизация албанских экстремистов, которая обычно начинается на Балканах весной и признаки которой все чаще появляются в Македонии. Однако, здесь можно заранее предположить, какие советы дадут македонскому лидеру его пекущиеся о «правах человека» собеседники: всякие возникающие инциденты гасить исключительно путем «политических переговоров».

Между тем, по мнению спецпредставителя России по странам Юго-Восточной Европы Владимира Чижова, нынешняя ситуация в Македонии «очень хрупкая», носит характер взрывоопасной.

Очевидно: албанские террористы сейчас копят силы для будущих деструктивных действий в стране и регионе в целом; людские ресурсы, оружие и боеприпасы текут нелегальными путями не переставая в Македонию - из соседних Косово и южной Сербии, стран Западной Европы и ближневосточных государств.

МВД Македонии также предупреждает Запад, что иностранные дипведомства на территории республики подвергаются непосредственной опасности. Последний раз об этом заявил министр внутренних дел страны Любену Бошковски после инцидента, который произошел в пригороде Скопье в минувшую субботу. Тогда, напомним, македонская полиция попыталась остановить следовавший в столицу микроавтобус – в ответ находящиеся в нем «пассажиры» открыли огонь по македонским стражам порядка. Все семеро боевиков - оснащенные современным стрелковым оружием, гранатами и радиостанцией и одетые в униформу расформированной албанской «Национальной армии освобождения» - были в результате убиты.

Потом, по данным македонской стороны, выяснилось, что эти диверсанты готовили теракты против посольств США, Великобритании и Германии. Причем все они оказались гражданами Пакистана…

А еще две недели назад непосредственно у американского посольства в Македонии были арестованы двое граждан Иордании и двое боснийских мусульман, проживающих там же. Они уже сами признались на допросах, что целью их деятельности являлись организация покушений на высокопоставленных македонских чиновников и подготовка терактов против западных дипведомств. Подтверждением того служила и найденная у них дискета с подробным планом планируемых диверсий.

Хотя западные посольства в Скопье и объявили об усилении мер безопасности, все же США и страны НАТО, по понятным причинам, склонны не замечать присутствия международного терроризма в Македонии и заявляют, что речь идет лишь об «отдельных случаях»…

Есть, однако, и приятные вести из самой южной из бывших югославских республик.

По сообщениям РИА «Новости», впервые в истории Македонии женщина родила сразу пятерых детей. Это памятное для страны событие произошло 3 марта. Матерью-героиней стала 32-летняя Лильяна Илиески. Чтобы вывести на свет божий трех девочек и двух мальчиков, женщине пришлось сделать кесарево сечение. Плотным телесложением родившиеся младенцы, конечно, не отличались: каждый из них весил чуть больше килограмма. Сейчас их состояние оценивается как хорошее. У пятерых малышей уже есть трехлетний старший братик.

Борис Трайковски поздравил счастливых родителей с новым поплнением и выделил им материальную помощь.

Сергей СТЕФАНОВ,

ПРАВДА.Ру

На снимке: монастырь св.Афанасия вблизи Тетово, разрушенный албанскими террористами. Фото: Reality Macedonia

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

АЛБАНСКИЙ "ПИАР" В МАКЕДОНИИ

"МАКЕДОНИИ ЕЩЕ АУКНЕТСЯ". ВОТ И АУКНУЛОСЬ...

С.БРАНИСАВЛЕВИЧ: МАКЕДОНИЮ МОЖЕТ ЛЕГКО ПОСТИЧЬ СУДЬБА КИПРА. А В ЮГОСЛАВИИ РУКОВОДИТЕЛИ ДОСА УЗАКОНИВАЮТ ДЕЙСТВИЯ АЛБАНСКИХ ПАРТИЗАН

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить