В Таллинском заливе началась международная Операция по очистке Балтийского моря от мин времен первой и второй мировых воин"

Десятая, последняя, фаза международной операции по уничтожению мин времен первой и второй мировых воин в водах Балтийского моря началась в четверг в Таллинском заливе Эстонии.

Как сообщила корреспонденту РИА "Новости" пресс-секретарь военно-морского штаба ЭР Ингрид Мюхлинг, в операции участвуют 22 корабля и почти тысяча военнослужащих из Голландии, Великобритании, Норвегии, Бельгии, Франции, Швеции, Литвы, Латвии и Эстонии. В операции задейстовованы национальные соединения этих государств, входящих в эскадру минных тральщиков НАТО и Балтийскую эскадру минных тральщиков "Балтрон", подразделение водолазов из Норвегии и Британское тыловое мобильное формирование. Общее руководство операцией осуществляют начальник штаба военно-морских сил ЭР Лаури Тамм и командующий Балтийской эскадрой минных тральщиков Игорь Шведе.

Главной целью операции является обеспечение безопасности судоходства на наиболее оживленной международной транспортной магистрали. По данным экспертов, на сегодняшний день в Финском заливе находится более 80 тыс мин времен первой и второй мировых воин.

Операция по очистке от мин вод Балтийского моря завершится 19 ноября.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить