Ангела Меркель: карьера по головам мужчин

Канцлер Германии Ангела Меркель – одна из самых влиятельных женщин в мире. Она стала первой за тысячу лет представительницей слабого пола, возглавившей крупнейшую страну Европы. При этом на пути к власти она ловко использовала просчёты мужчин.

Ангела Доротея Меркель (в девичестве Каснер) родилась 17 июля 1954 года в Гамбурге. Спустя несколько недель её родители переехали в ГДР. Отец был лютеранским священником.

В 1978  году Ангела окончила физический факультет Лейпцигского университета. За год до этого венчалась со своим первым мужем Ульрихом Меркелем, но спустя четыре года брак развалился. Фамилию будущий канцлер менять не стала. Со вторым мужем Йоахимом Зауэром она сыграла свадьбу 14 лет спустя. У Меркель нет детей, и многие немцы вменяют ей в вину, что по этой причине она не может вникнуть в проблемы молодёжи.

Читайте: Маргарет Тэтчер была выше слабостей и неудач.

Шансов сделать политическую карьеру в ГДР у Меркель практически не было. По меркам социалистической Германии, она имела неподходящее «поповское» происхождение. Тем не менее, в годы работы в Академии наук ГДР она активно занималась социалистической агитацией. В 1986 году защитила диссертацию.

После падения Берлинской стены осенью 1989 года Ангела Меркель занялась политикой. Вошла в партию «Демократический прорыв», которая на выборах в Народную палату ГДР с треском провалилась. Однако эта партия входила в коалицию с ХДС, одержавшую оглушительную победу с результатом в 41 процент.

Меркель стала заместителем пресс-секретаря последнего правительство ГДР, затем - советником министерства по делам печати и информации ФРГ. Спустя несколько дней она вступила в ХДС. Это было неудивительно для дочки священника: всё-таки христианские демократы тесно связаны с клерикальными кругами ФРГ.

Читайте: Меркель завела внешнюю политику Германии в тупик.

После этого её карьера пошла в гору. На первых общегерманских выборах в Бундестаг Меркель получила в своём избирательном округе 48,5 процента голосов. Но поработать депутатом почти не успела: уже в январе 1991 года канцлер Гельмут Коль назначил ее главой федерального ведомства по делам женщин и молодёжи. В 1994-98 гг. она уже занимала пост министра по делам окружающей среды.

На выборах 1998 года ХДС в альянсе с традиционным партнёром - баварским Христианско-социальным союзом (ХСС) потерпела жестокое поражение. В партии начались склоки по поводу незаконного финансирования. Но для Меркель скандал стал ещё одной ступенькой в карьерной лестнице. В отставку ушли Коль и глава ХДС Вольфганг Шойбле. Будущая канцлер сначала стала генеральным секретарём партии, а в 2000 году – председателем ХДС и руководителем её фракции в Бундестаге. В ходе скандала она активно критиковала Коля, который, по сути дела, и сделал её политиком.

В 2002 году ХДС/ХСС повёл на выборы лидер ХСС Эдмунд Штойбер. Однако сместить социал-демократа Герхарда Шрёдера с поста канцлера не удалось. Зато для Меркель провал очередного соратника-мужчины обернулся взятием новой высоты: она возглавила парламентскую оппозицию и активно поддерживала непопулярную у немцев войну в Ираке, куда канцлер Шрёдер отказался послать войска. Но всё это не мешало ей двигаться к заветной цели.

В 2004-2005 гг. ХДС/ХСС под руководством Меркель одержал ряд побед на земельных выборах. Но на досрочных общегерманских выборах в сентябре 2005 года консерваторы всего на процент опередили социал-демократов (35 против 34). Целый месяц Германия жила без канцлера, пока ХДС/ХСС не договорился с социал-демократами о создании «большой коалиции». Правительство возглавила Меркель, став первой за тысячу лет женщиной во главе Германии. И одним этим фактом она навсегда вошла в историю.

В прошлом году журнал Stern вынес канцлеру суровый «приговор». «Чем внешне отличалась Меркель от других немецких женщин-политиков? Уродливая прическа под горшок и вечная угрюмость на лице», - написало издание. В ответ окружение Меркель заметило, что г-жа канцлер отличается своей практичностью.

По данным соцопросов, у Меркель неплохие шансы победить на выборах в Бундестаг осенью этого года и остаться канцлером. Но станет ли она первой в истории женщиной, которая будет править Германией два срока, решать избирателям.

О самых значимых международных событиях читайте в разделе "Мир" на "Правде.Ру".

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *