Португалия: новая статистика долголетия классифицирует показатели здоровья в Европе, а тем временем Португалия легализует новых Иммигран

Португалия не выпадает в значительной мере из новых статистических данных долголетия по сравнению с остальной Европой: в Португалии средняя продолжительность жизни мужчин — 71,8 года, а женщин — 78,9 года, тогда как в Европейском Союзе средние цифры — 75 лет для мужчин и 80 лет для женщин.

В целом, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти как в Португалии, таки и в Западной Европе. Однако, в Португалии на смерть от несчастных случаев (дорожных и на рабочих местах) приходится невероятно высокая цифра: 34,2% случаев в год. Это особенно серьезно, если вспомнить, что за последние двадцать лет количество молодых людей в возрасте до 15 лет сократилось с 25% до 16,9% от общего количества населения.

15% населения Португалии старше 65 лет. При таком стареющем населении потребность в иммигрантах становится все больше и больше.

Правительство Португалии приняло решение о легализации новых иммигрантов (многие из которых нелегально работали в Португалии). Согласно недавно опубликованной статистике, 43% иммигрантов в Португалии в настоящее время являются выходцами из стран СНГ, а именно Молдавии, Украины и России. Чтобы легализоваться, новые иммигранты обязаны представить документ об отсутствии судимостей, полученный из страны, в которой родильсь и проживали, и зарегистрироваться в соответствующем Криминальном бюро в Лиссабоне. После этого они должны обратиться в Генеральную дирекцию по делам иностранцев и границ и предъявить документ-предложение о найме на работу места (не являющийся трудовым контрактом). Такой документ о предложении рабочего места может быть получен у любого Португальского работодателя.

Иммигранты из СНГ в целом пользуются весьма хорошей репутацией у населения Португалии, но условия труда жесткие. Следует помнить, что Португалия является беднейшей страной ЕС. Однако, условия жизни легкие, поскольку Португалия имеет лучшие погодные условия в Европе, а еда и прием напитков — основное национальное времяпрепровождение. Что касается вознаграждения за труд, то зарплата (в среднем) ниже, чем в остальной части ЕС, но, в отличие от остальной части ЕС, в Португалии можно хорошо жить на меньшие деньги. Чтобы получить представление об оплате неквалифицированного труда женщин, следует сказать, что домработница в частном доме (с учетом питания и проживания) получает около 420 долларов в месяц. Неквалифицированный труд мужчин (гражданское строительство) оплачивается в пределах 700 долларов в месяц. Жилье можно снять за 140 долларов в месяц, и расходы на проживание должны быть приблизительно такими же, исходя из чего чистая "прибыль" составляет 420 долларов.

ПРАВДА.РУ

ЛИССАБОН

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить