Гор: без лидерства США нато может стать ненужной организацией; Буш: мне нужны «бойцы», а не «миротворцы»

По мере приближения президентских выборов в США вице-президент Гор и губернатор Буш идут плечом к плечу в этой гонке, их высказывания становятся все более откровенными.

Главный советник Джорджа Буша по вопросам международной политики и обороны воинствующая Кондолиза Райс, которая уже однажды высказывалась по поводу будущего финансирования России со стороны МВФ, сейчас говорит о том, что войска США должны уйти с Балкан. Она считает, что США следует осуществлять транспортную и разведывательную поддержку, но наземный контингент должен состоять из европейских партнеров НАТО. Планируется, что эта леди будет советником Буша по вопросам национальной безопасности, если победит кандидат от республиканцев.

Сам губернатор Буш утверждает, что, по его мнению, американские солдаты вовлечены в слишком много миротворческих операций на планете. Он хочет иметь вооруженные силы, которые больше «бойцы», способные вести войны и побеждать в них, нежели «миротворцы».

Мадлен Олбрайт следующим образом отреагировала на комментарий Кондолизы Райс:

- Я государственный секретарь Соединенных штатов (министр иностранных дел) до 20 января следующего года и это (имеется в виду данный комментарии) наносит вред внешней политике государства.

Вице-президент Гор поддерживает комментарии Олбрайт, повторяя доктрину о «мировом жандарме»:

- Без участия США в миротворческих операциях страна не сможет осуществлять свое лидерство в НАТО. Без этого лидерства альянс может быть разрушен и это может означать конец миру в Европе. Предложения губернатора Буша означали бы глубочайшие изменения в нашей внешней политике за последние 25 лет».

Читая между строк, можно понять, что нам всем следует ожидать чего угодно. Как говорится, «Представление продолжается».

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить