Прокси-война с Ираном будет для США гибельной. Вашингтон просчитывает риски ядерного удара

Только ядерный удар по Ирану отрезвит его в прокси-войне с США. Выбор - за Байденом

3:42

Вашингтон имеет три варианта ответа Ирану за гибель своих военнослужащих в Иордании. Эффективным ответом для США будет только ядерный, тем более, что есть опыт.

Потери США в прокси-войне с Ираном растут

Агентство Reuters сообщило о гибели трёх и ранении 34 военнослужащих вооруженных сил США в результате удара дрона-камикадзе по американской базе "Башня 22" в Иордании. База расположена на стыке границ с Сирией и Ираком. Рядом находится оккупированный США нефтеносный район Сирии, где расположена американская база "Эт-Танф".

Официально ответственность за нападение взяла шиитская группировка "Исламское сопротивление в Ираке", как считается на Западе — прокси-сила Ирана, сам Иран официально отказался быть причастным к атаке.

И если гибель двух "морских котиков" 11 января во время конфискации иранского оружия Вашингтон стерпел, то вчерашние потери требуют ответных действий.

В Белом доме пытаются определиться с дальнейшей стратегией

"Хотя мы всё ещё собираем факты этого нападения, мы знаем, что оно было осуществлено радикальными группировками боевиков, поддерживаемыми Ираном, действующими в Сирии и Ираке", — цитирует Reuters президента США Джо Байдена.

"Не сомневайтесь — мы привлечем всех виновных к ответственности в то время и таким способом, который мы выберем", — сказал он.

Отдельные сенаторы республиканцы в конгрессе требуют нанести ракетный удар по самому Ирану.

Blomberg со ссылкой на анонимный источник сообщил, что это будет либо удар по Ирану без явного авторства США, либо убийство иранских чиновников и командиров КСИР, "как это сделал бывший президент Дональд Трамп, когда приказал убить генерала Касема Сулеймани в Багдаде в 2020 году".

Западные эксперты предостерегают, что любая эскалация рискует свести на нет усилия США по достижению прекращения огня между Израилем и ХАМАС и освобождению заложников. Вашингтон также должен взвесить потенциал дальнейших экономических потрясений, например, от взлёта цен на нефть и нарушений и так уже нарушенной нефтяной и другой логистики.

Не исключён ядерный удар по Ирану

Политолог Алексей Живов пишет в Telegram, что США хотят контролировать мировую торговлю, движение капиталов, и чтобы их все боялись. По его мнению, у администрации Байдена сейчас три варианта действий:

  1. Ударить по иранским прокси и "втянуться в игру, в которую они втянули нас 2 года назад" на Украине.
  2. Ударить по Ирану и "нарваться на череду совершенно непредсказуемых для себя последствий, включая гибель авианосцев, большую войну и т. д".
  3. Ударить по Ирану "ядеркой". Тогда будет открыт "ящик Пандоры", и он больше никогда не закроется. Но бояться будут все.

"Добро пожаловать в прокси войны, янки. В них играют вдвоём", — пишет Живов.

Добавим, что американская стратегия нанесения ядерного удара предусматривает превентивный удар по ограниченному количеству наиболее важных военных объектов и по органам управления противника. И, что немаловажно, США имеют опыт нанесения такого удара, и у них сняты моральные "издержки".

Политолог Марат Баширов в Tеlegram указывает, что в связи с эскалацией на Ближнем Востоке "Украина окончательно становится периферийным кейсом". 

"Стратегические бомбардировщики США уже в Израиле. Заправщики ВВС США летят туда же. Группировка морских кораблей США выдвинута в Красном море и около Персидского залива. Всё говорит о том, что начинается новая серьёзная межгосударственная война", — указал политолог.

Читайте по теме: США готовят террористов на базе Ат-Танф, заявил Асад

Трамп становится де-факто главным претендентом на пост президента 

Политики определились с бескомпромиссным окончанием СВО на Украине

Иран бомбит базы США: Третья мировая началась?
Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить