Путч продолжается. Ваххабизм и национализм убьют Казахстан

Казахстан преодолел попытку госпереворота, однако во власти остались те же люди — заражённые вирусом национализма и ваххабизма. Чтобы казахстанцам спать спокойно, нужны глубинные изменения.

В Казахстане выросло третье поколение ваххабитов

Религовед Алтынбек Ажокулы считает, что за 30 лет в Казахстане выросло третье поколение ваххабитов, число которых растёт в геометрической прогрессии.

Он опубликовал на ресурсе adyrna.kz обращение к президенту Казахстана Касыму-Жомарту Токаеву.

"За последние 30 лет подавляющее большинство погибших и раненых в результате терактов в Казахстане стали жертвами ваххабитских группировок, идеология которых занесена в нашу страну из-за рубежа и чужда нашим мусульманам", — пишет учёный.

Учитывая, что эта идеология призывает к разрушениям и насилию относительно тех, кто её не придерживается, религиовед предложил её запретить на законодательном уровне.

Алтынбек Ажокулы сигнализирует, что ваххабиты из Казахстана отправились убивать в Сирию, а затем вернулись на родину.

Религиовед призывает посмотреть на положительный опыт России и Таджикистана в борьбе с религиозным экстремизмом, уточнив, что "при этом они сохранили все свои позиции в исламском мире, спокойно отправляя своих паломников в хадж и торгуя с ваххабитскими странами".

"Настало время защитить разум от этой ненавистной идеологии в Казахстане", — сделал вывод Алтынбек Ажокулы.

Власть доигралась, культивируя национализм

Что касается национализма, то, как пишет казахстанский политолог Данияр Ашимбаев в своём Telegram-канале, национализм в Казахстане принял "негативную окраску с культивированием негативных страниц истории, вычленением из общего контента отдельных аспектов, которые экстраполировались на сферу национальных и международных отношений".

"И власть продолжала заигрывать с этими националистами, не понимая всю опасность этой игры", — пишет политолог.

Он указывает, что в попытке госпереворота была явная поддержка со стороны панисламистских и пантюркистских группировок, скорее всего, "с радикальными салафитскими группировками извне".

Данияр Ашимбаев направлял обращение в сенат о том, чтобы не принимать антирусский законопроект о визуальной информации. Он указывал, что государство критиковало самозванные "языковые патрули" не столько за "пещерный национализм", сколько за то, что они "подрывали государственную монополию на штрафы и наезды", и предупреждал, что этот закон станет почвой для коррупции, меж- и внутринациональных конфликтов.

Однако законопроект был принят и подписан Токаевым. Из его выступления в мажилисе мы не услышали ни слова об осуждении казахского национализма. И это неслучайно, президент сам ввёл в Национальный совет общественного доверия (консультативно-совещательный орган при президенте Казахстана) националистов, которые транслируют своё особое неприятие России. А на уровне одной из оппозиционных парламентских казахстанских партий — "Ак жол" — продвигается идея, очень схожая с той, что продвигалась в 2012-м, 2013-м, 2014-м годах на Украине — "как кровавый Сталин уморил десятки миллионов казахов в голодоморе 30-х годов".

Токаев не отказался от национализма и после попытки переворота, назначив главным идеологом страны русофоба Аскара Умарова.

Путч провалился, но его база не ликвидирована

Эти две силы, национализм и религиозный экстремизм, умело задействованные извне, и сложили в Казахстане потенциал для организации массовых протестов и беспорядков. Социальное недовольство в этом контексте было лишь фоном, на котором всё должно было развернуться.

Путч провалился. Кое-кто уже арестован и даёт показания, но это не главные персоны. Главные продолжают сидеть в министерствах по делам религии, образования и информации. Именно они будут добиваться политическим путём того, что не удалось силовым. Они выставят терроризм "народным восстанием" и найдут стрелочника в лице Назарбаева и его курса.

А в это время спящие ячейки в салафитских мечетях будут ждать своего часа.

"Напряжённость растёт, и январские события эту напряжённость не рассеяли. Есть масса других вопросов, где может рвануть. И власти надо сейчас работать изо всех сил над качеством своей работы и одновременно отрывать от кормушек очень уважаемых людей. Ведь если их сейчас не сдвинуть, то государство просто рухнет", — предупредил Данияр Ашимбаев.

Читайте по теме:

Политолог Ашимбаев: Казахстану не следовало бы спешить с выводом сил ОДКБ

Эксперт объяснил, почему Назарбаев сделал свой антироссийский выбор

Сделает ли Кремль выводы из назначения русофоба главным идеологом Казахстана

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить