Опасность из Афганистана: зачем Россия вооружает Таджикистан

Учения ОДКБ: Таджикистан вооружают для борьбы с афганскими радикалами

На юге Таджикистана стартовали учения войск стран-членов ОДКБ, которые эксперты в последнее время называют уже не тренировкой, а чуть ли не боевой тревогой, ведь враг в лице талибов* не дремлет и приходится отрабатывать задачи пресечения вторжения группировок противника в Таджикистан.

Граница
 

Талибы*, придя к власти в Афганистане, пообещали создать коалиционное правительство, то есть включить туда представителей меньшинств, в том числе таджиков, узбеков и представителей других национальностей, но этого не произошло. Более того, в Панджшерском ущелье таджики и узбеки были атакованы и разбиты, они ушли по партизанским тропам и спрятались в горах, что тоже не внушает оптимизма некоторым странам ОДКБ.

Почему талибы* представляют опасность для Таджикистана

Как отмечает военный эксперт Юрий Кнутов в интервью Pravda.Ru, конфликт между таджиками и талибами* налицо. И на сегодняшний день есть даже информация о том, что талибы* пытаются оказать влияние на соседний Таджикистан, поскольку он оказывает помощь таджикам, которые находятся на территории Афганистана. Несмотря на то, что талибы* заинтересованы в распространении своей идеологии на соседние страны, они вполне могут активизировать свою деятельность на территории Таджикистана и пойти даже на вторжение.

Если раньше это всё носило больше партизанский характер, то сейчас у талибов* есть на вооружении:

  • бронетехника, брошенная американцами, которую вполне можно восстановить и использовать для ведения боевых действий,
  • вертолёты,
  • авиация.

"Учения будут проходить дней пять, соответственно, отрабатывать будут задачи борьбы с террористами, как у нас сейчас это принято, но под террористами мы будем понимать уже более организованные группировки, которые могут проникнуть с территории Афганистана на территорию Таджикистана", — поясняет Юрий Кнутов в интервью Pravda.Ru.

Талибы

Военные базы США — тоже вполне реальная угроза

Юрий Кнутов отмечает и ещё одну угрозу в лице американцев, которые пытаются создать базы на территории Киргизии, Таджикистана и Узбекистана:

"Если Таджикистан и Киргизия как члены ОДКБ, в общем-то, противостоят этому давлению, то Узбекистан колеблется. Хотя, по последним данным, Узбекистан вроде заявил, что не позволит на своей территории размещать иностранных военных. В этих условиях эти учения — крайняя необходимость.

Это не просто стремление отработать совместные действия либо показать выполнение союзнических обязательств, а это уже учения, на которых реально отрабатываются операции по охране территории Таджикистана как территории ОДКБ и возможному контрудару по противнику в том случае, если террористические группировки проникнут на территорию страны и попытаются дестабилизировать обстановку".

Как поясняет Юрий Кнутов, есть два варианта развития событий:

  1. первый — это прямое вторжение,
  2. а второй — это засылка под видом беженцев радикальных исламистов, которые будут создавать ячейки и дестабилизировать обстановку.

Поэтому учения необходимы и своевременны. Кроме того, в район учений перебрасывается современная техника. Хотя обычно там всегда находилось устаревшее вооружение. Оружие поставляют для перевооружения таджикской и киргизской армий.

* Организация, признанная террористической и запрещенная в РФ.

Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить