Северная корея девальвирует национальную валюту

КНДР девальвирует национальную валюту более чем на 90 проц. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом стало известно из неофициальных источников.

 

 Стоимость 1 доллара США подскочила до 150 вон вместо прежнего курса 2,15 за доллар. Одновременно обменный курс сравнялся и стал одинаковым как для иностранных граждан, так и для местного населения.

 

 Специалисты расценивают это решение как продолжение объявленных ранее радикальных реформ в экономике страны, включая отмену фиксированных цен на основные продукты питания и отказ от системы распределения продовольствия.

 

 Однако эксперты считают решение о девальвации косметическим, так как жители практически не располагают свободной валютой и восприняли новость как некое абстрактно-теоретическое действо.

 

 Тем не менее, большинство обозревателей утверждают, что это свидетельствует о намерении северокорейского руководства следовать китайским путем либерализации экономики, что привело КНР в последнее десятилетие к выходу на мировые рынки и огромным торгово-экономическим успехам.

 

 Первыми на экономическую перестройку в Северной Корее откликнулись торговцы, поднявшие цены на большинство продуктов питания в десятки раз.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы кндр
Обсудить