Армяне и азербайджанцы должны вспомнить опыт мирного сосуществования в СССР

Нагорный Карабах, где совсем недавно полыхал военный конфликт, а сейчас уже война закончилась, где мирные договоренности подписаны и миротворцы не только появились, но и активно занимаются восстановлением разрушенной инфраструктуры, остаётся в центре информационной повестки. Причём новости оттуда приходят самые противоречивые. Типа "В Нагорном Карабахе горы трупов". Начинаешь читать — там совсем о другом. Что же на самом деле происходит в регионе?

Главред "Правды.Ру" Инна Новикова в студии программы "Точка зрения" поговорила об этом с военным экспертом, главным редактором журнала "Национальная оборона" Игорем Коротченко.

— Сегодня азербайджанская армия вошла в Кельбаджарский район. Это один из тех 7 оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха, который удерживала Армения.

Те армяне, которые там проживали после событий 1994 года, покинули эту территорию, точно так же, как ушли оттуда и армянские вооруженные силы. Это с одной стороны.

С другой стороны, мы видим, как в Армении Пашинян продолжает удерживать власть и делает это достаточно успешно, как бы странно это ни казалось.

Более того, он апеллирует к внешней поддержке, поскольку сегодня сенат Франции проголосовал за рекомендации правительству этой страны признать независимость Нагорного Карабаха.

Хотя непонятно, что там признавать. Потому что, собственно, от того, что было, осталось где-то примерно 30%, и там находятся российские миротворцы, вокруг — азербайджанские войска, и ситуация выглядит достаточно фантасмагорично.

Фантасмагория абсолютная

Но это лишнее подтверждение, насколько активно, влиятельно и, видимо, финансово эффективно армянское лобби во Франции.

Но, с другой стороны, есть такое понятие, как политическая коррупция.

Смею предположить, что ряд французских парламентариев был каким-то образом мотивирован к тому, чтобы голосовать за данную резолюцию.

Как говорится, все работают, как умеют. Если не получается у Армении на фронте военных действий одержать победу, то здесь им некая политическая компенсация.

Потери огромны

Что касается потерь, действительно, создана совместная группа, которая занимается в том числе и поиском погибших и пропавших без вести военнослужащих.

Очевидно, что по мере такой работы будут появляться новые цифры по потерям.

Конечно, тема очень болезненная — большое количество погибших. Те цифры, которые армянская сторона обнародует открыто, не конечны. Они будут расти.

  • Пока лидер оппозиции — экс-руководитель службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян заявляет о 5 тысячах.

На днях буквально во время поисковых мероприятий (ищут тела погибших) рванул снаряд — растяжка сработала. Подорвались российский миротворец, офицер от азербайджанских вооруженных сил и представитель МЧС самопровозглашенной НКР. Погиб азербайджанский военный, а наш миротворец получил ранения. Врачи спасли его.

И история с разминированием — надолго, поскольку огромные территории были заминированы. Армения готовилась к тому, чтобы создать неприступную линию обороны, одним из элементов которой были обширные минные поля.

Здесь, очевидно, без помощи ООН и международных организаций гуманитарных не обойтись. Разумеется, Россия будет оказывать необходимую помощь. А так в принципе трёхстороннее соглашение реализуется.

Ереван слово держит

Хотя оно и было признано как политическая капитуляция Армении, Ереван выполняет все обязательства: выводит войска, забирает армянских беженцев, которые проживали на территории семи оккупированных азербайджанских районов.

Но одновременно с этим в Нагорный Карабах возвращаются беженцы, которые в период активной фазы боевых действий уехали из Степанакерта на территорию Армении.

И опять же мы знаем, Путин уделяет важное значение тому, чтобы помимо миротворческой миссии работал также гуманитарный центр. Впереди зима, она фактически наступила, а население зачастую ютится в разбитых, поврежденных зданиях, где выбиты окна, где не работает система подачи газа, где нет электричества. Все это надо восстанавливать. И это всё будет делаться.

— Как Вы оцениваете, сколько будет длиться такой переходный период?

— До момента исполнения всех требований трехстороннего соглашения. То есть Азербайджан восстанавливает свою территориальную целостность де-факто и де-юре.

После этого будет возвращение не только армянских беженцев, но и азербайджанских беженцев, которые после событий девяностых годов уехали из Нагорного Карабаха.

Это вопрос мирного сосуществования двух общин. Очень тяжёлый, болезненных вопрос.

Историческая память

Остаётся надеяться на память людей о том, как эти два народа жили вместе в составе Советского Союза. Может быть, дай бог, они смогут мирно сосуществовать и на территории теперь уже Нагорного Карабаха, статус которого не определён, но де-факто это Азербайджан, понятно.

Нужно находить какие-то форматы жизни, мира и думать о будущем. Поскольку всё, война завершена.

Ближайшее — это очевидно — десятилетие Армения будет в силу политических, экономических и военных проблем не способна к какому-то реваншу. Жизнь всё должна расставить на свои места.

Главное все-таки, чтобы были все памятники и религиозные святыни вне зависимости от принадлежности к той или иной конфессии на тех территориях, которые перешли под контроль Азербайджана, охранялись и были восстановлены. Понятно, когда идёт война, солдаты теряют своих боевых товарищей, понятно, градус взаимной ожесточенности, ненависти очень высок. Но когда заканчивается война, как-то отпускает все это.

Всё-таки Азербайджан — светское многоконфессиональное государство.

Есть официальные заявления президента Ильхама Алиева, где он и в разговоре с Путиным, и в целом сказал, что мы восстановим всё, что было разрушено, все святыни и христианские, и мусульманские, и иудейские будут сохранены, отреставрированы. Все-таки исходим из того, что глава государства на официальном уровне эти вещи говорит, значит, всё это так или иначе будет выполнено.

 

Беседовала Инна Новикова

Материал подготовила Ольга Лебедева

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *