Маэстро Спиваков осудил тиранию Лукашенко

Маэстро Спиваков предрёк Лукашенко возмездие

Все кандидаты в президенты Белоруссии потребовали аннулировать электоральный триумф Александра Лукашенко.

Жалобы были поданы в Центральную избирательную комиссию Белоруссии. Аналогичная попытка кандидата Светланы Тихановской обернулась для неё фактическим изгнанием из страны. Люди протестуют, но их дубинками загоняют в пенитенциарную стабильность Александра Лукашенко.

Портрет кисти Лукашенко

Пока кандидаты в президенты Белоруссии Анна Канопацкая, Андрей Дмитриев и Сергей Черечень жалуются в ЦИК страны и требуют пересмотра результатов выборов, действующий глава государства Александр Лукашенко дал свою оценку ситуации в стране:

"Понятно из ситуации, что самыми важными задачами, которые сейчас стоят перед органами власти, и в частности Совбезом, а может, и прежде всего — обеспечение безопасности наших граждан… Основа всех этих так называемых протестующих — люди с криминальным прошлым и сегодня безработные. Нет работы, значит, "гуляй дядя по улицам и проспектам". Поэтому я по-хорошему прошу и предупреждаю всех: устроиться на работу тем, кто не работает".

Благодаря проницательности Александра Лукашенко, можно составить собирательный образ граждан, которые подверглись избиениям милицией и препровождены для дальнейшего силового воспитания в участки:

  • наркоманы;
  • пьяницы;
  • безработные;
  • криминальные элементы;
  • спортивного вида специально обученные провокаторы;
  • проплаченные западные марионетки.

Пропагандистская фантасмагория

Российские федеральные телеканалы, комментируя события в Белоруссии, традиционно опираются на заезженные сентенции отечественного агитпропа и не демонстрируют видеоролики, отснятые обычными гражданами. В том числе и видео из окон жилых домов, у которых летучие отряды силовиков избивают минчан прямо в спальных районах. То есть в шаговой доступности.

В одной из программ российского федерального телеканала рассказали о пойманном в Минске "провокаторе", у которого в рюкзаке белорусские силовики обнаружили десять тысяч долларов США. Разумеется, "для оплаты услуг протестующих". Если исходить из количества вышедших на улицы белорусской столицы граждан, то, вероятно, нашли мешок с американской мелочью. Ну, чтобы всем собравшимся хватило — центов по десять каждому.

Медиатрубадуры суверенной демократии рассказали, что мирные омоновцы были вынуждены бить своих соотечественников, потому что те на них напали. Российские федеральные медиа оправдывают действия милиции ровно так же, как это сделал и парламент Республики Белоруссия.

Всё оправдали. Даже то, что Светлане Тихановской за семь часов представители власти объяснили, что будет с её детьми, мужем и арестованными сторонниками, если не свалит из страны и не зачитает по бумажке обращение к гражданам, чтобы те прекратили протесты.

Призрак дона Корлеоне

В своём видеообращении, в котором Светлана Тихановская призвала соотечественников прекратить уличные протесты, зачитывая текст с листа, она более походила на заложника ближневосточных террористов, нежели на кандидата в президенты Белоруссии.

По другому видео, где она рассказывает о тяжелом выборе, нетрудно догадаться, что человеку сделали предложение в стиле дона Корлеоне, от которого она просто не смогла отказаться. Поскольку топовый кандидат в президенты Белоруссии в своём обращении упомянула детей, нетрудно предположить и содержание шантажа. Наверняка речь шла и о муже, который фактически находится в заложниках у действующей власти, и о её арестованных сторонниках.

Реплика минчанки

Жительница Минска, интеллигентная женщина, которую никак нельзя приписать ни к криминалитету, ни к наркоманам, ни к агентам коварного международного закулисья, делится своим отношением к картине, представленной российско-белорусским агитпропом:

"Враньё и провокации. Выходят (на уличные протесты — прим. ред.) разного возраста люди, молодые люди крайне интеллигентного вида. Есть у меня знакомые, которые ходят и рассказывают. Никто первым не нападал. ОМОН первым шёл на разгон. Люди выходили просто, стояли с фонариками.

Коллега вчера (11 августа — прим. ред.) после работы наблюдала, как на переходе обычные люди останавливались на красный свет, подлетал ОМОН, бил дубинками и уезжал. Для профилактики видимо. Вон, завуча школы, в которой училась дочка сотрудницы, арестовали, потому что отказался подписывать лживый протокол (о результатах голосования с победой кандидата Александра Лукашенко — прим. ред.)".

Карательная зачистка

Тяжёлую руку белорусского ОМОНа ощутили и простые граждане, и журналисты. Корреспондент одного из российских интернет-изданий Никита Телиженко был избит в изоляторе временного содержания (ИВС) Жодинского района Белоруссии. Парень в полной мере приобщился к традициям пенитенциарной стабильности Александра Лукашенко. Журналиста жёстко "приняли" омоновцы, когда он набирал СМС в редакцию. Как он сам рассказал:

"ОМОН хватал сразу всех, кто что-либо писал в телефоне".

Никита Телиженко рассказал, что сумел пройти через все круги суверенной демократии в том ИВС как обычный житель Белоруссии. Такой шанс окунуться в аутентичные реалии страны выпадает не каждому иностранцу, тем более представителю массмедиа:

"И благодаря этому я прочувствовал всю самую лютую жесть (со стороны милиции — прим. ред.). При мне на этажах жесточайше избивали людей, до хрипов".

Журналист поделился и не самым светлым знанием от своих сокамерников, что "самый большой беспредел творится в Московском РУВД Минска". Никита Телиженко отмечает, как и многие другие свидетели электорального триумфа Александра Лукашенко, что белорусские силовики, которые участвуют в подавлении протестов, действуют особо жестоко, и их агрессия "зашкаливает".

Агрессия и жестокость белорусских силовиков запечатлена на видео. Большая часть видео снята простыми гражданами, которым сейчас агитпроп неумно приписывает работу по неким методичкам. В видеосвидетельствах запечатлено большинство подвигов омоновцев и других специальных летучих отрядов, передвигающихся на микроавтобусах:

  • спецназ выламывает двери в подъезды жилых домов, чтобы отдубасить граждан и препроводить их в автозак;
  • ОМОН избивает дубинками убегающих горожан;
  • силовики стреляют по окнам жилых домов, из которых граждане скандировали "Позор!";
  • сотрудники ГАИ останавливают автомобили, вытаскивают водителей и нещадно избивают;
  • омоновцы расстреливают резиновыми пулями молодых людей на автобусной остановке, как в тире.

Позиция приличного человека

Несмотря на то, что некоторые лидеры СНГ сердечно поздравили действующего главу Республики Белоруссии с результатами выборов, которые ЦИК страны считает верными, музыкант с мировым именем маэстро Владимир Спиваков сформулировал своё отношение к событиям в открытом письме Александру Лукашенко:

"Сегодня на вашем "празднике" царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране. Сегодня моё сердце бьется в унисон с народом Республики Белоруссия, правомерно требующим соблюдения элементарных прав и свобод, включая права на мирные протесты. Поэтому, в сложившейся ситуации, я вынужден отказаться от ордена (Франциска Скорины — прим. ред.), которым Вы меня ранее наградили. Мне стыдно его носить, так как это связано с Вашим правлением. Ваша "черная" сила — это Ваша огромная слабость. Люди рождаются для того, чтобы их любили, а не унижали и тем более калечили. Вы, вероятно, слышали о том, что "плачущие утешатся"? Так и будет!"

Автор Василий Амирджанов
Василий Амирджанов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить