Первый на Украине митинг в защиту русского языка в школах провалился. Почему?

Почему харьковчане не пришли на митинг в защиту русского языка

В понедельник в Харькове впервые на Украине была предпринята попытка провести протест против фактической ликвидации преподавания в средней школе на русском языке. Почему он провалился?

Пикет в Харькове в поддержку русского языка

Организатором акции выступил экс-депутат Верховной рады от партии Виктора Медведчука "Оппозиционная платформа — За Жизнь" Андрей Лесик. Акция была согласована в мэрии. Как пишет на своей странице в Facebook участница акции Светлана Светличная, "на пикет собрались до тридцати человек", хотя в социальных сетях акция была анонсирована заранее. Также на месте дежурило около шести десятков полицейских и группа националистов из "Нацкорпуса", указывает блогер.

"В защитников русского языка полетели яйца. Плакаты сторонников двуязычия штурмовики разорвали, скандируя "Чемодан, вокзал, Россия!", "Лесик — черт!". При этом плакаты неонацистов, явно подпадающие под несколько статей УК Украины, никто не трогал. Даже полиция вежливо не намекнула, что нарушать закон нехорошо", — пишет Светлана.

По ее словам, полиция развела протестующих и нападающих.

"После этого участников акции в защиту русского языка правоохранители погрузили в автобус и увезли. Ни очевидцы, ни местные СМИ не сообщают о задержаниях агрессивных националистов, сорвавших законный пикет", — сообщила блогер.

Государство русскоязычных украинцев не защищает

Сам Андрей Лесик в интервью газете "Эхо Киева" сообщил, что русскоязычное население Украины не видит защиту от государства, "когда просто навязывают в школах обучение".

"Вчера у нас должна была состояться мирная акция в 11 часов, направленная на то, чтобы обратить внимание на дискриминационный закон, касающийся среднего образования. К сожалению, провести нормальное, мирное собрание граждан просто невозможно. Радикалы чувствуют себя безнаказанно, ведут себя как угодно. Забрызгали вчера лицо спиртовым газом, пострадали полицейские, журналисты, операторы", — поделился он подробностями.

По мнению Андрея Лесика, после смены власти, Порошенко на Зеленского, ничего не изменилось во внутренней политике.

"Зачем? Зачем принимать эти законы, которые идут вразрез с интересами украинских граждан. Ну невозможно в Харькове заставить всех разговаривать на украинском языке. Когда это идет насильно — это неправильно, поэтому я поддерживаю ʺОппозиционную платформу — За жизнь" в том, что они заблокировали подписание этого закона, который является дискриминационным, мягко говоря", — сделал вывод Андрей Лесик.

Почему харьковчане не поддержали протест

Однако возникает вопрос, почему харьковчане не поддержали протест? 30 человек — это капля в море.

  • Первая причина в запугивании, в том, что полиция действует заодно с нацистами, суды не выдали ни одного приговора за избиения и оскорбления, полицейские бездействуют.

"Многим просто страшно, чего тут греха таить. Угроза попасть под статью, а затем стать "обменным фондом" никуда не исчезла и после смены власти. Ведь из страны выбрасывают даже тех, кто оправдан за отсутствием улик. И за посты в соцсетях до сих пор суды в наших краях выносят обвинительные приговоры", — пишет Светлана Светличная.

  • Но есть и проблема с партией "Оппозиционная платформа - За жизнь", продолжает она. Городскую организацию возглавляет Лесик, и сам он честно борется против украинизации и, например, за сохранение памяти о маршале Жукове.

"Однако областной организацией этой партии с недавних пор руководит тот самый Игорь Райнин, который, будучи при Порошенко губернатором, самолично переименовывал проспект и станцию метро, носившие имя славного полководца. Таково было недавнее решение верхушки политсилы Медведчука, не брезгающей принимать в свои ряды высокопоставленных представителей режима Порошенко", — заключила Светлана.

Один из комментаторов ее поста Денис Давыдов замечает:

"Недавно лидер националистов Немичев и руководители ОПЗЖ дружно проводили совместное мероприятие в гостинице Харьков. Вам это ни о чем не говорит? Сегодня был совместный спектакль, запомните это!".

Отметим, ирония судьбы заключается в том, что именно на эту силу и сделал ставку Кремль как на "пророссийскую".

Харьков борется вне камер СМИ и полиции

О том, что недовольство русскоязычного населения есть и оно высказывается, когда репрессивного аппарата нет, говорит случай с украинской националисткой Яриной Черноуз, которую высадили из автобуса, следовавшего по маршруту Луцк-Киев, после ее возмущений относительно того, почему в салоне показывают сериал на русском языке. Об этом женщина рассказала на своей странице в Facebook.

По словам Черноуз, водитель согласился высадить ее и подругу посреди дороги, "чтобы дальше смотреть в покое российское кино". Она отмечает, что водитель перед этим спросил пассажиров, менять ли сериал. Большинство из них просто промолчали, а одна женщина назвала волонтеров "убийцами, которые ездят на войну".

Администрация Харькова не оставляет попыток вернуть имя маршала Жукова проспекту Григоренко. Так, окружной административный суд города Киева удовлетворил иск Харьковского горсовета и обязал кабинет министров Украины утвердить Единый национальный реестр памятников Второй мировой войны 1939-1945 годов.

В харьковской мэрии считают, что такое решение позволит "увековечить победу над нацизмом во Второй мировой войне", переименовав проспект Григоренко в честь сталинского маршала Георгия Жукова. Ранее попытки это сделать заканчивались удовлетворением исков националистов о невыполнении "Закона о декоммунизации".

Фото: Depo. Харьков

Читайте по теме:

Юрий Кот: Русские на Украине вернут себе право на русский язык

МИД РФ обратил внимание ООН на украинский закон об образовании

Кому служат "слуги народа" имени Зеленского

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *