Украина планирует "жесткую блокаду Крыма" силами НАТО - Новости Украины

Соскин: Украина планирует "жесткую блокаду Крыма" силами НАТО

Владимир Зеленский разоблачит роль Юлии Тимошенко и Александра Турчинова в "сдаче Крыма", а его политика в отношении полуострова будет чрезвычайно жесткой, считает украинский политолог Олег Соскин.

Вероятный новый министр обороны в правительстве Владимира Зеленского Иван Апаршин обрисовал "ключевые позиции в сфере национальной безопасности и обороны, на которых будет стоять новая власть". Об этом он пишет в своем блоге в "Обозревателе".

"Правда об Иловайске относительно Дебальцева, о начале войны в 2014 году относительно захвата Крыма будет обнародована, — пообещал Апаршин. — Никто не собирается ничего ни от кого прятать. И должностные лица, принимавшие решения или бездействовавшие там, где надо было действовать, будут привлечены к ответственности".

Как сказал "Правде.Ру" украинский политолог Олег Соскин, вероятно, "будет полностью опубликована стенограмма заседания Совета национальной безопасности Украины (СНБО), в котором принимала участие Тимошенко". И это будет удар по ней и Турчинову, отметил эксперт в интервью "Правде.Ру". В 2014 году Петра Порошенко не было во власти, обязанности президента и главы Рады, и кабмина исполнял Турчинов, пояснил Олег Соскин.

"Когда еще не было никаких "зеленых человечков", на корню можно было ликвидировать очаг недовольства в Симферополе, арестовав Аксенова, Константинова и ядро депутатов. К этому была подготовлена группа спецназа и был разработан план", — рассказал Олег Соскин.

По его словам, "Симферополь и весь степной Крым можно было спокойно отстоять". "Можно было и увести морские силы из Севастополя в Феодосию, например. Должны были быть вывезены семьи офицеров, был механизм эвакуации. Предполагается, что Турчинов и Тимошенко настояли на том, чтобы этого не делать. Яценюк, Тягнибок и Кличко — тоже", — продолжил политолог.

"Если это сейчас будет обнародовано и восстановлен с помощью свидетелей хронометраж, то получится, что все эти люди — государственные преступники и их надо арестовывать", — сказал Олег Соскин в беседе с корреспондентом "Правды.Ру".

Заметим, что во вторник, 23 апреля, первый президент Украины Леонид Кравчук, дал совет новоизбранному президенту, как вести себя по отношению к Крыму. По его словам, Украина ни при каких обстоятельствах не согласится признать Крым не украинским. "Но нужно делать так, чтобы наши отношения с живущими в Крыму людьми были человеческими. Необходимо снимать все блокады. Вопросы, связанные с водой, электроэнергией и т. д., должны решаться цивилизованным рыночным путем", — сказал Кравчук. Политик считает, что если с жителями полуострова будут налажены нормальные отношения, то со временем можно будет прийти "к каким-то правильным выводам".

По словам Олега Соскина, "Кравчук очень тесно связан с Медведчуком и Суркисом и транслирует мнение этих людей". Эксперт считает, что события будут развиваться в обратном направлении. "Будет установлена блокада Крыма кораблями НАТО, которые зайдут в Керченский пролив и Азовское море. Крым останется без воды, газа, электроэнергии, будет блокировано воздушное пространство. России будет поставлен ультиматум, а Зеленский, скажет, что это не он, это международная позиция".

Россию, по словам эксперта, "заставят признать целостность Украины, согласно Будапештскому меморандуму".

По мнению Олега Соскина, "можно вести разговор о международном статусе Крымского полуострова, если Путин немедленно освободит украинских моряков и откроет для украинских войск донецко-луганскую границу".

Напомним, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя совет Кравчука Зеленскому, сказал, что тема Крыма закрыта навсегда. "Тем более, что слова "оккупация" или "аннексия" абсолютно неприменимы — ни де-факто, ни де-юре — к Крыму. Все, что произошло в Крыму, сделано в строгом соответствии и, кстати, с законодательством Украины, и на основе международного права", — сказал Песков.

Читайте по теме:

Трамп прав: Обама испугался и сдал России Крым

В штабе Зеленского назвали переговоры с Россией приоритетным направлением

Поставки нефтепродуктов на Украину будут зависеть от поведения Зеленского — эксперт

Украинский генерал: "Крым бы утонул в крови"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *