Багдад, Анкара и Тегеран не допустят независимости Иракского Курдистана

Редкое единодушие: Ирак, Иран и Турция, которых раздирают противоречия по актуальным региональным вопросам, объединились в борьбе против независимости Иракского Курдистана. Все три страны заявили, что референдум о независимости курдов, назначенный на 25 сентября 2017 года, не будет иметь юридической силы.

Позиция Багдада, Тегерана и Анкары вполне понятна: успех референдума может означать конец Ирака как единого государства и вызвать распад этой страны. Кроме того, примеру Иракского Курдистана могут последовать курды Сирии, Ирана и Турции, которые компактно проживают на территории этих стран, но не имеют государственности.

Напомним, что 7 июня 2017 года на переговорах высокопоставленных курдских политиков Ирака с президентом курдской автономии Масудом Барзани в Эрбиле было принято решение о проведении референдума о независимости Курдистана 25 сентября. Сейчас Курдистан де-факто является полунезависимым и по новой конституции Ирака имеет статус широкой автономии.

Решение Масуда Барзани привело к осложнению отношений курдов Ирака с Багдадом. "Власти Ирака выступают против любых односторонних шагов со стороны руководства Иракского Курдистана по вопросу о проведении референдума о независимости", — заявил официальный представитель канцелярии премьер-министра Ирака Саад аль-Хадиси.

"В соответствии с конституцией Ирака, — продолжил он, — ни федеральное правительство, ни Иракский Курдистан не вправе определять свою судьбу без согласования друг с другом".

С мнением Багдада солидарны в Анкаре. МИД Турции заявил, что референдум о независимости Иракского Курдистана будет "ужасной ошибкой". Как считают в Анкаре, "территориальная целостность и политическое единство Ирака являются фундаментальными принципами для Турции".

В Тегеране также недовольны действиями иракских курдов. "Референдум о независимости Иракского Курдистана будет иметь катастрофические последствия для страны и региона", — уверен глава МИДа Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Это коснется не только курдского населения, — добавил он. — Я считаю, что это скажется катастрофическим образом на безопасности Ирака и будет иметь катастрофическое влияние на региональную безопасность".

Как сообщает телеканал Al Arabiya, силы Корпуса стражей иранской революции (КСИР) в иранском регионе Курдистан приведены в состояние повышенной боеготовности ввиду возможного обострения ситуации в преддверии референдума.

Как заявил курдский журналист из Ирана Азад Мустови, проживающий во Франции, штаб КСИР начал мобилизацию для отправки войск в Иракский Курдистан.

А что же Вашингтон? Администрация Трампа опасается, что этот референдум нарушит баланс сил в регионе и приведет к дестабилизации ситуации. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли также выразила беспокойство по поводу референдума в Иракском Курдистане. Она считает, что он "отвлечет внимание от борьбы с террористами ИГИЛ и станет ударом по стабильности на всей территории Ирака".

Между тем региональное правительство Курдистана 20 июля заявило, что Багдад должен нести ответственность за преступления бывшего диктатора страны Саддама Хусейна.

Глава Иракского Курдистана Масуд Барзани попросил совет министров автономии подготовить пакет документов для выдвижения требований Багдаду. В частности, Барзани будет требовать у Багдада компенсацию в размере сотен миллиардов долларов за ущерб, нанесенный Хусейном Иракскому Курдистану в результате операции "Анфаль" 1987-1989 годов, во время которой с помощью химического оружия были уничтожены тысячи иракских курдов. По различным данным, было убито от 100 до 180 тысяч человек, а также разрушены более трех тысяч курдских поселений.

Автор Айдын Мехтиев
Айдын Мехтиев — политолог, востоковед, комментатор, аналитик, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить