Выступление народного артиста СССР Иосифа Кобзона на чествовании Героев Советского Союза

Иосиф Кобзон: "Хочется добровольцем пойти и сражаться в Донецк"

Иосиф Кобзон замечателен не только прекрасными песнями, на которых выросло минимум три поколения советских и постсоветских людей. Кобзона уважают за то, что он никогда не изменял своим принципам, даже если они и противоречили позиции властей. Певец, родившийся в Донецкой области, высказал свое мнение о том, что сегодня происходит на его родине во время чествования Героев Советского Союза.

Начнем с того, что я против того, чтобы иметь несколько Родин — историческую, большую, малую… Где пупок зарыт — там и Родина, безо всякого деления.

У меня пупок зарыт в Донецкой области Украинской ССР Советского Союза, это моя Родина, которую я люблю и защищаю.

Сегодня там, на Украине, очень непростые времена, всеобщее массовое помутнение, которое идет с Запада, краев, где развился и окреп вирус под названием бандеровщина. И на России лежит огромная ответственность и братская обязанность — помочь Украине принять правильное решение, помочь в той страшной болезни, в той агонии, которая возникла искусственно, под влиянием сил, одинаково враждебных и русским, и украинцам. А формой для этого воздействия выбрали давно истлевшие фашистско-бандеровские лозунги и таких же героев. Скинем с себя эти бандеровские оковы.

Понятно, что после почти четверти века социально-рыночных экспериментов на живых людях жить тяжело и безрадостно. Но для порядочного, совестливого человека сто оккупационных рейхсмарок в кармане или сто долларов — не повод, чтобы записываться в национал-шовинисты, даже если очень хочется кушать.

Те шовинисты, образца сороковых, не скрывали, что врагами считают жидов и коммунистов. Эти тоже, коммунистов жгут, не таясь, а по поводу евреев проговариваются: моего друга, депутата Верховной Рады и народного артиста Украины Яна Табачника встретили после заседания ударами и криками "Жидовская морда!". Это подлинное лицо "европейского" шовиниста из Львова или другого незалежного города? За такими действиями в той же Германии, канцлер которой сегодня поддерживает самопровозглашенные киевские власти, тюрьма следует неотразимо и быстро.

Меня хотят лишить звания почетного гражданин Днепропетровска. Я отвечаю — делайте, но тогда лишайте и почетного гражданства тринадцати других городов Украины.

Причем предлагают это действо люди, которые Украине ничего, кроме горя, развала и беспрецедентного воровства не принесли, мутные, варварские персонажи, всплывшие на волне всеобщего четверьтвекового развала. У нас разные представления о Родине, и почетным гражданином на Родине в их понимании я не желаю быть.

Я вспоминаю, как мы дрожали от бандеровцев в 1944-45-х годах, когда банда "черная кошка" свирепствовала на Украине. Через 70 лет вернулась.

И самое страшное, что американцы позволяют лицемерно настраивать против великой России, нашей страны, мировое сообщество.

Может, мы проиграли агитационную войну, но мы никогда не потеряем совесть. Когда руки связаны, хочется добровольцем пойти и сражаться в Донецк, но, к сожалению, и у президента нашего очень мало возможностей оказать практическую помощь, это надо понимать. А ведь враг наш это понимает и уже не скрывается, нарушая все мыслимые и немыслимые понятия нравственности и морали.

Только один пример — если сегодня эта негодяйка Тимошенко призывает уничтожать ветеранов, как ее земля носит? Почему она не погибла в застенках, которые, сегодня это понятно, ей присудили по заслугам? Я ее хорошо знаю с тех пор, когда она приезжала со своим любовником, не меньшим вором, как доказано судом, Лазаренко, бывшим председателем Совмина Украины, в Москву, останавливалась у меня. А теперь эта сволочь пытается призвать бандитов уничтожать наших ветеранов.

И какое счастье, что живы наши ветераны, совесть и честь нации, эпохи, великой державы, великой страны, которые подарили мир, свободу и жизнь миллионам людей, в том числе и тем, кто топчется сегодня на их могилах под красно-черными стягами.

Я буду выступать перед ветеранами и благодарить их насколько хватит моих сил, потому что мы в долгу. И я знаю, что бы мы ни делали, мы все равно не сможем отблагодарить наших воинов, наших ветеранов за Великую Победу. Поэтому я хочу сказать, я дитя военного времени, и видел Героев Советского Союза и всю жизнь воспеваю нашу Родину. Военно-патриотическая тема — основная в моем творчества уже 64 года. Будем петь с ними, с живыми героями войны, такая песня дает запас прочности государству и оптимизм нашим согражданам.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить