Великобритания со страхом ожидает наступление 11 сентября

Есть данные, что террористы- одиночки могут отметить этот день серией терактов. Эксперты по антитеррористической деятельности отмечают высокую возможность самоубийц со взрывчаткой и применения огнестрельного оружия в данный период.

Полиция в Соединенном Королевстве взяла под пристальный контроль всех лиц, которые, по мнению полицейских, могут потенциально представлять угрозу.

Сотни дополнительных полицейских и профессиональных добровольцев будут призваны помочь увеличить полицейскую слежку в центральном районе Лондона — как самой желаемой зоны для террористов.
Тысячи других в районных отделениях полиции будут приведены в состояние повышенной готовности.

Офицеры элитного подразделения Скотланд-Ярда SO19 уже начали регулярное патрулирование Темзы и центральную часть столицы Великобритании.

Усилена охрана во всех правительственных зданиях, Парламенте и предупреждены все политические и государственные деятели быть наготове в случае возможных инцидентов.

Министр внутренних Дел Великобритании Дэвид Бланкет (David Blunkett) обратился со специальным обращением к общественности быть начеку во всех подозрительных случаях и оповещать полицию немедленно. Он подчеркнул, что " Лондон — в особенном риске для возможных терактов, так как Великобритания оказывает всяческую поддержку США в их борьбе с терроризмом, и террористы уже успели вовлечь в ряды "Аль-Каиды" новых несозревших граждан-мусульман....."

Потенциальные объекты для терактов как ядерные объекты, атомные станции взяты под усиленный контроль.
Но эксперты по борьбе с терроризмом предупреждают, что теракты могут быть не столь зрелищными и масштабными, как они были при нападении на Торговые Центры в Нью-Йорке. Они могут быть разрозненными и локальными. Это, возможно, будут попытки угонов самолетов, применение огнестрельного оружия или взрывы бомб.

Но эти предупреждения для общественности — на крайний случай и, чтобы он не случился, проведены соответствующая подготовка и объявлено состояние боевой готовности всех военизированных подразделений.

Уже известны первые данные о попытках проведения террористических актов в Европе. Всем известен случай с пассажирским самолетом в Швеции неделю назад.

Вчера в Германии была арестована молодая турецкая пара. Им предъявлено обвинение в попытке подготовки взрыва на территории американской военной базы в Хейделберге, где расположено главное американское военное управление в Европе.

Молодой человек уже после ареста заявил о своей принадлежности к поклонникам Бен Ладена и своей миссии перед мусульманским миром. Его невеста работала в супермаркете на территории военной базы. При обыске в их квартире было обнаружено достаточное количество взрывчатого вещества и химические компоненты.

Светлана Тарасова-Бритон,
ПРАВДА.Ру
Великобритания

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить