Россия будет зарабатывать деньги за переработку ядерного топлива

Доставка облученного ядерного топлива из болгарской АЭС

Козлодуй на комбинат в Красноярском крае завершена, сообщил

Минатом РФ.

Мне вспоминаются долгие дебаты в Госдуме о правомерности принятия закона об отработанном ядерном топливе (ОЯТ). Сколько было сторонников, а еще больше противников этого закона. Коммунисты, экологи, «яблочники» и многие другие кричали о превращении России в свалку ядерных отходов и угрозе для генофонда нации. В чем-то они, конечно, были правы, но у медали есть и обратная сторона, которую почему-то не брали в расчет.

Новоиспеченный министр атомной энергетики Александр Румянцев в цифрах доказывал все преимущества принятие этого закона. Он говорил о том, что мировой рынок переработки ядерных отходов контролирует 2-3 страны. Крупнейшими среди них являются Великобритания и Франция. Годовые доходы от переработки ядерного топлива сопоставимы с годовым доходом российского бюджета. На Западе никто не ждет Россия и тем более никто просто так не отдаст часть своих доходов.

Россия построила достаточное количество атомных электростанций по всему миру и согласно мировой практике просто обязана взять на себя переработку и хранение ядерного топлива.

Господин Румянцев загадочно намекал на большой контракт с США, но дальше разговоров так дело и не пошло. И вот сегодня мы узнаем, что из Болгарии к нам прибыл состав с ОЯТ.

Всего перевезена примерно 41 тонна облученного ядерного топлива. Как подчеркивает пресс-служба министерства, таким образом выполнены обязательства Российской Федерации, связанные с нераспространением ядерного оружия. Рейс совершен в соответствии с международным соглашением, подписанным Россией и Болгарией в 1995 году. Выполнение

контракта, стоимость которого составила 25,7 млн. рублей, полностью соответствует российскому законодательству, в том числе и природоохранному. После хранения ОТВС будут переработаны, а отходы переработки в соответствии с контрактом будут возвращены болгарской стороне. Часть полученных средств (25%) будут перечислены в бюджет Красноярского края и могут быть использованы на выполнение экологических программ.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Российская газета:

Ядерными отходами нас никто не завалит

Российский атом идет в Европу с миром

Независимая газета:

Минатому дано "добро"

Готова ли Россия к ввозу ядерных отходов?

Дума разрешила ввозить в страну ядерное топливо

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить