Маоисты в непале убили 140 солдат и полицейских

105 полицейских и 35 солдат непальской армии убиты в результате предпринятой утром в среду атаки маоистских боевиков в районе Ролпа на западе страны. Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", сообщил индийский телеканал "Стар ньюс" со ссылкой на полицию Непала.

 Представитель правительства Непала подтвердил информацию о крупномасштабной атаке маоистов на полицейские и армейские блокпосты, однако не уточнил количество жертв, сославшись на отсутствие деталей этого нападения.

 Полиция и армия Непала в минувший четверг начали самую широкомасштабную за последние 6 лет военную операцию по подавлению деятельности боевиков запрещенной компартии Непала /маоистской/, уничтожив за это время в тренировочных лагерях и базах маоистов в Ролпе более 600 человек.

 По сообщению непальской полиции, сейчас в джунглях Ролпы в окружении находятся еще примерно 500 маоистов.

 Премьер-министр Непала Бахадур Деуба, находящийся с визитом в США, заявил, что на встрече с главой Белого дома Джорджем Бушем тот поддержал антитеррористическую борьбу с экстремистами и гарантировал оказание широкой поддержки непальским властям.

 Маоистская компартия ведет активную террористическую деятельность в стране с 1996 года, добиваясь отмены конституционной монархии и установления республиканской формы правления с однопартийной системой.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить