Кандидат в советники по безопасности США: "Дни для помощи России прошли"

Накануне президентских выборов в США демократы и республиканцы определяют свои позиции, а люди - свои пристрастия. Но борьба идет даже не на переднем фланге, не среди самих кандидатов.

Сейчас, судя по опросам, общественное мнение отдает полную победу Алу Гору (демократу, вице-президенту Билла Клинтона в период двух предшествующих президентских сроков) над Джорджем Бушем младшим (лидер оппозиционной республиканской партии, сын президента Джорджа Буша (1992-1996)). Однако если бы общественное мнение вдруг изменилось и Джордж Буш победил, то ситуация для России осложнилась бы.

Кондолииза Райз, которая, как ожидается, будет назначена на пост советника по национальной безопасности, если Буш выиграет выборы, недавно заявила, что США должны прекратить выплаты России из МВФ.

В заявлении, которое было подобно взрыву бомбы, мисс Райс сказала:

"Они (русские-прим) взяли деньги и ничего не реформировали. России предстоит сделать очень много для того, чтобы захотеть даже думать о помощи со стороны МВФ".

Продолжала свое заявление она в том же стиле: если администрация Буша придет к власти, то России придется выбирать свой путь туда, куда она собирается идти, самостоятельно: "Дни для помощи давно прошли".

Далее мисс Райс заявила, что хотя МВФ и выделил средства, Россия растранжирила их на чеченскую кампанию.

В связи с данным заявлением наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что эта молодая женщина, принадлежащая к крупнейшему американскому этническому меньшинству афро-американцев, работала экспертом по России в администрации бывшего президента Буша, отца нынешнего кандидата в президенты с тем же самым именем.

Эта дама, известная друзьям как "кобра" уже подготавливает планы для будущей внешней политики США, если Буш будет избран.

- антагонистическая позиция в отношении России;

- поддержка дальнейшего развития стратегических оборонных инициатив в космосе;

- поддержка оппозиционных групп в Ираке.

Если читать между строк, видно, что все это - ни что иное, как возвращение к категориям Холодной войны, вмешательство во внутренние дела суверенных государств и агрессивная политика в отношении России.

К счастью, что, впрочем, закономерно, похоже, что американцы на предстоящих выборах отдадут победу Гору и его команде советников. А заявления подобные тем, что демонстрировала Райс, пусть останутся в архивах о проваленной американской внешней политики времен Холодной войны, которым они и принадлежат.

 

Timothy BANCROFT-HINCHEY

Correspondent of PRAVDA.Ru

Lissabon

Автор Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
Тимоти Бэнкрофт-Хинчи — журналист, редактор, консультант, переводчик *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить